Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

17 октября 2021 г. 11:04

3 Открыв книгу, вы попадёте на приём к дипломированному семейному и брачному консультанту.

Книга не для всех. Автор выделяет категорию «славных парней», которые такими стали из-за ряда факторов (воспитание и сам процесс становления личности). Для этих людей и их переоценки действительности и написана книга.

Книга несомненно поможет задуматься, о проблеме застенчивости, о невзгодах на пути у славных парней. Поможет и направит на исправление и переучивания вредных паттернов поведения, которые заставят вас получать желаемое от жизни.

Примите уже наконец себя таким, какой вы есть! Не нужно быть славным парнем, чтобы тебя принимали и любили и не всегда нужно делать для людей больше и больше, чтобы достичь результата в межличностном общении. Как бы (мне лично) не нравилось понятие «стараться», но оно не всегда хорошо работает.

Автор доступно на конкретных примерах освещает вопрос некоторых комплексов, идущих с детства.

Есть пару вопросов. Гловер не ссылается на какое-либо инстинктивное поведение, поэтому можно заметить маленькие логические ошибки.

Для автора, к сожалению, категория славных парней стала «абсолютной» и ей он пытается объяснить всё на свете. Это главный недостаток, поскольку отсутствует системность и хоть какой-никакой концепт.

На эту же тематику застенчивости лучше прочитать книгу от Филипа Зимбардо. Отзыв на неё будет чуть позже и это уже системное исследование от одного из лучших популяризаторов науки, без логических ошибок, без обобщений и обязательно с многочисленными отсылками на исследования.

Эта книга является лишь хорошим дополнением к труду Зимбардо.