Serliks

у которого лапки!

17 октября 2021 г. 13:53

Реальность порой страшнее любых фантастических чудищ, а иногда она их порождает.

Третья часть цикла «Красные цепи» такая же захватывающая, мрачная и кровавая, как и предыдущие части. Главные герои здесь, вопреки всем моим ожиданиям и надеждам, не Гронский и Алина, а Инквизитор и ведьма из прошлой части. Сложно найти более непохожих людей, чем эти двое. Но в то же время они оба бесконечно одиноки и сломаны, так, что далекий северный городок становится для них той тихой гаванью.
Все начинается с находки древнего капища и, казалось бы, детской игры, шутки, которую и в серьез-то трудно воспринимать. Но в сонный и забытый городок приходит страшная, кровавая буря, которая сметает на своем пути множество человеческих жизней.

В самом эпицентре этой бури четверо друзей-подростков, которые нечаянно пробудили древнее зло.

– То, что стоит у двери и ждет. То, что всегда голодно и никогда не насытится. То, что откликается на любой зов, приходит и остается, пока не вывернет всю жизнь наизнанку. Оно входит дверями страстей и действует через порок и изъяны. Оно там, где двое или трое подкармливают ее своими душами, а значит – везде…
«Почему с такой готовностью откликается на зов только зло? Почему ничего доброго и светлого не дозовешься на помощь, даже когда она так нужна?»

Книга полна мрака, безысходности и насилия. Нужно сразу сказать, что кроме убийства людей, здесь есть жестокое убийство животного – кошки, из-за которого я сняла ползвезды. Я, конечно, понимаю, что это был сюжетный ход, но кошку мне было искренне жаль, взяло прямо за живое.

Сама же книга захватывающая, держит в напряжении, чарует своей мрачной, тлетворной красотой, местами пугает слишком большой реалистичностью. Ведь начинает казаться, что и в реальной жизни монстры рядом.
Слушала в аудио формате в очень атмосферной начитке Максима Сергеева. Очень рекомендую.

Здравствуйте, я так и не поняла, то есть развязки истории Гронского и леди Вивьен можно не ждать в цикле??