17 октября 2021 г. 21:40

5 Ваш мудрый советник для решения почти всего

Взяла книгу из библиотеки в офисе, работаю продакт-менеджером в IT. Предполагаю, что покупали ее наши веб-дизайнеры для поиска вдохновения при разработке интерфейсов. Но как же много в этой книге и как по-разному, можно ее применить.

Мне она была интересна
как азартному игроку в ЧТО? ГДЕ? КОГДА?
как преподавателю, который ищет нестандартные способы доставления информации в чужие головы
как офисному планктону, которому нужно заряжать свои творческие батареи
как поклоннику творчества Братьев Стругацких, который рад окунуться в мир Советских Инженеров и их инженерных загадок
как дочери инженера, который забывал детей всадике потому что был увлечен решением задач
как продакт-менеджеру, который формулирует задачи дизайнерам (а мы все знаем, что правильно сформулированная задача - это половина решения).

В общем, Альтшуллер меня порадовал и своим слогом, и чувством юмора, и вдохновляющей любовью к делу, которым занимается, и огромным количеством способов практического применения полученных знаний.

Законспектирую тут несколько мыслей:
Идеальное решение - это когда новая функция переносится на уже существующий элемент системы
Творческие задачи негоже решать перебором вариантов, который уже стал атавизмом его нужно отложить, уступив место алгоритму новому, более изящному алгоритму.
Очень часто решение, простое и совершенное, лежит не в плоскости специальных знаний и нет строгой необходимости решать химические задачи головой инженера-химика. Часто такое решение рождается из сфер знаний, доступных даже школьникам.
Кажется, тут будут еще мысли.