fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

17 октября 2021 г. 23:35

3 Спойлер

Небольшая повесть Р. Л. Стивенсона не вызвала во мне никакую бурю чувств (ни плохих, ни хороших). Да, я вполне осознаю, что прикоснулась к вещи важной в ключе развития всей мировой литературы, в частности научной фантастики. Увы, "Странная история..." вряд ли придётся по вкусу современному читателю, здесь нет особенной глубины или впечатляющих поворотов сюжета.

Доктор Генри Джекил, добропорядочный джентльмен, добывает партию сомнительных порошочков. В надежде с их помощью отринуть свою подленькую натуру (а доктор в молодости был тот ещё лиходей), он начинает употреблять порошочки с невиданной покладистостью. Ошибка в рецепте медикамента, некая "примесь", приводит к расщеплению личности Джекила и возникновению этакого доппельгангера - Хайда.

Хайд - злобное альтер-эго, квинтэссенция грехопадения и преступности Джекила. Так как речь идёт о времени, когда по физиономии человека определяли его добронравность (ну знаете, всякие идеи, когда по форме надбровных дуг устанавливали, что человек - серийный маньяк), то Хайд представляет собой криворожего карлика. Бу, как страшно (нет).

Это отношение современников Стивенсона к внешности, основанное на делении всего и вся на белое/чёрное, конечно, напрягает меня в своей полнейшей жестокости, деспотичности и человеконенавистничестве. Давайте не будем вспоминать, что отвращение к "уродствам" вызвано в людях эволюционным инстинктом: скрещивайся со здоровыми - будет здоровое потомство. Мы всё-таки живём не пятнадцатом веке, а в двадцать первом. И, значит, должны судить о подобных вещах с точки зрения современной морали.

Если развивать эту мысль дальше, то я не заметила, чтобы Хайд действительно творил какие-то страшные зверства. По факту в повести упоминается только два его преступления: топчение девочки на мостовой (это так странно и тупо, что даже смешно) и убийство какого-то политикана. В остальном Хайд вполне адекватный малый, общающийся с людьми не хуже адвоката Аттерсона, но увы - рожей не вышел настолько, что все вокруг разбегаются с воплями ужаса. С подобным отношением к своей персоне у любого сдадут нервы.

Как мне кажется, Стивенсон иносказательно изобразил в своей повести наркозависимость. Ну сами подумайте, какие такие волшебные порошочки могли тогда продавать в аптеках? Джекил, пристрастившись к опиатам, впадает в буйство, повреждается психикой, теряет цельную личность. А наркозависимые - это страшные звери, даже не люди, там уже никакая логика не работает в голове.

Стоит ли читать сейчас эту повесть? Подросткам, думаю, будет интересно. Как минимум, история по настроению очень похожа на приключения Шерлока Холмса, а ими я зачитывалась в свои 12-13 с огромнейшим удовольствием. Читателям с большим опытом могу посоветовать только в качестве общего развития. История, по современным меркам, слишком проста.

Фредрик Марч такая булочка :-)

картинка fus

Книга прочитана в рамках учебной программы 2 "В" класса игры Школьная вселенная