18 октября 2021 г. 04:59

5 Маленькими шагами к большой цели.

Главная концепция книги (как наверное уже понятно из названия) - это как добиться больших результатов прилагая к этому меньше усилий.
Эта книга воистину  стала для меня настоящей находкой, так как я человек, которому достаточно трудно покинуть зону комфорта и что-то изменить привычки. Я пробовала начинать бегать и изучать другой язык, но моих усилий не хватает дольше чем, на три дня. В конце концов, из-за большого объема выполненной вначале работы я быстро перегораю и делаю долгий перерыв (несколько недель или даже месяцев).
Из книги мне очень понравилось как автор рассказал про формирование своей привычки - ходить в спорт зал. Он начал всего лишь с одного отжимания. «Но если даже одно отжимание кажется вам непосильной задачей, - говорит он, - начните с того, что просто лягте на пол. Суть в том, чтобы ваш мозг не чувствовал вины за невыполнение и вы продолжали заниматься этим каждый день».  Эту идею можно использовать не только для формирования привычки, а также если ваш мозг в принципе боится чего-то нового. Начните с малого и продвигайтесь вперёд.