18 октября 2021 г. 12:45

Сразу скажу, что это моя вторая книга Джона Дугласа. Первую я прочитал год или два назад и вот решил, что можно взяться и за вторую, но... первый труд был лучше. А что тут?

По сути, основная ценность книги в её начале и в её конце. Сама книга - это своеобразная экскурсия по ряду самых известных, резонансных серийных психопатов. Поэтому книга разделена на главы, где каждая глава посвящена конкретному преступнику. Так вот, первая глава посвящается Джеку Потрошителю. И тут всё просто замечательно! Профессиональная, объективная оценка и анализ психологического портрета личности Джека Потрошителя. Кем он был и каким он был? Как жил? И почему он убивал, да не абы как, а так и не иначе. Точнее, автор теоретизирует на основе подтверждённых исторических данных о преступлениях так и не пойманного маньяка. И всё не просто от балды, а на основе всамделишных методик. Именно такого содержания я и ожидал от книги профессионала.

А что потом? Единственная ценность глав, которые дают тут основной объём - это личные материалы маньяков, то бишь письма, интервью и прочее. В главе про Чарльза Мэнсона есть, видимо, продиктованные им (сам Мэнсон вроде как неграмотный) аж мемуары! Но до того во всех главах, кроме Джека Потрошителя идут своеобразные рассказики. Да, конечно, автор описывает там реальность, но выглядит всё так, как будто передо мной не труд агента ФБР, а сборник рассказов и повестей в жанре триллера.

Чем плох такой подход? Во-первых, создаётся впечатление, что кто-то из издательского бизнеса прочитал первую работу Дугласа, поморщился и сказал о том, что слишком сложнА! Поэтому давайте, мистер Дуглас, без профессиональных заворотов, чтоб максимально популярным языком =\

А во-вторых, проблема такой, почти художественной прозы в том, что автор невольно вложил туда немного больше субъективности, чем надо. Так, например, в главе про Билли Кука автор совершенно недвусмысленно его жалеет. И дело тут даже не в том, что кто-то или я могу конкретную персону ненавидеть. Нет. Просто я бы хотел нейтральности, а не явного сочувствия или неприязни. Да и в целом, Билли Кук - не маньяк, не серийный убийца в каким-то индивидуальным почерком, а объективно обычный уголовник, поэтому по сути мимо кассы.

А вот теперь хочу сказать ещё немного про Билли Кука, точнее, про своеобразный, лично мной увиденный посыл в соседстве главы Билли с главой про Джеффри Дамера.

спойлер

Итак, жил был косой мальчишка в семье, где семеро по лавкам. Не помню что там было с матерью, но папаша пил и в один из дней детишки ему так обрыдли, что он их всех повёл в подземелья близлежащей шахты. Там он их и оставил, чтоб освободиться и посвятить всего себя закидыванию за воротник. Детей спасли и разобрали по приёмным семьям. Всех, кроме Билли Кука. Потом он мотался по приютам, пару раз его временно всё-таки усыновляли, но вскоре избавлялись, потому что не до него и в целом неприятный он мальчишка. Чуть позже он стал своим среди ворья и отмотал сколько-то там ходок. После чего он решил уехать в Мексику. Автостопом остановил одну семью и взял их всех в заложники. С заложниками он проехал не помню сколько километров, а потом, на одной из заправок ситуация вышла из-под контроля и... Он расстрелял там всех. Затем, всё тем же автостопом он останавливал машины и теперь уже сразу убивал водителей. В конце концов, его, конечно, изловили, судили и приговорили. А в это время, накрученная прессой толпа его возненавидела. Возненавидели его настолько, что митинги устраивали с железным лозунгом не чикаться и быстренько казнит такого нелюдя.

Через тридцать лет, в той же замечательной стране поймали и судили Джеффри Дамера. Родился Джеффри не то что бы в счастливой, но однозначно в более благополучной и заботливой семье. Мать там, правда, с тараканами была, но впоследствии Дамер имел нормальные отношения с мачехой, а уж отец тем более защищал его даже, когда все тайны стали явью. Чем отличился Джеффри? Будучи гомосексуальной ориентации он... Внимание! Убивал через удушение исключительно красивых юношей, насиловал их трупы, пожирал их плоть, расчленял, чтоб замести следы и в обязательном порядке оставлял себе либо череп, либо член жертвы, чтобы хранить свои трофеи в холодильнике.

При этом, когда его арестовали, он показал себя интеллигентнейшим, харизматичным человеком, который позже приобщился к христианству. Потом у него брали интервью. И, если после его смерти отец Дамера участвовал в шоу Ларри Кинга, где Кинг немного опустил его, то до того, тон интервью такой был, как будто милую беседу вели не с серийным убийцем, некрофилом и каннибалом, а с простым мошенником, который безусловно виноват, но осознал и всячески работает во искупление. Такая сахарная вата, аж злость берёт!

Так вот! Мне интересно, что в головах у тех, кто может одновременно ненавидеть Билли Кука, но сочувствовать и слать письма поддержки Джеффри Дамеру? =\ Неужто всё дело во внешности, харизме и происхождении из разных слоёв общества?

а прикол в том, что это не книга Джона Дугласа. от него там только предисловие)