La_Strada

15 февраля 2013 г. 07:37

Такое чувство, что мадам Плам победила в конкурсе «Пишем как Стефани Майер. Сюжет не меняем, ибо зачем нам это надо». А теперь проведем инвентаризацию и попробуем найти те самые пресловутые десять отличий от «Сумерек», будь они неладны.

Главная героиня, глупенькая и плаксивая – 1 штука.
Главный герой, бессмертный, неспящий, непьщий, некурящий – 1 штука. Не вампир, и на том спасибо.
Группировка бессмертных – 2 штуки (как водится, плохиши и кибальчиши). Ревенанты – это, по сути, такие же наркоманы, как и вампиры, только они не кровь пьют, а время от времени не могут отказать себе в удовольствии героически отдать свою жизнь за случайного прохожего, который собрался прыгнуть с моста или, скажем, броситься под поезд (и где они, спрашивается, были во времена Анны Карениной?). Потом воскресают и дальше до следующей ломки: «Пойду кого-нибудь спасу, а то скучно как-то...»
Признаний в любви, слез, многозначительных взглядов, расставаний, примирений, любовной тоски и поцелуев под дождем – 341 страница.
Скверно написанная экшен-сцена – 1 штука. Не в танцевальном зале, и на том спасибо.

До десяти отличий мы пока явно не дотягиваем. Давайте загибать пальцы: здесь нет любовного треугольника – это раз. Место действия – это два. Перед тем как начать марать бумагу, госпожа Плам явно совершила туристическую поездку в Париж и выписала на бумажку названия некоторых улиц. А еще пролистала англо-французский разговорник и вставила в диалоги несколько французских фраз. Так что, cher ami, получилось все совсем не très bien, а очень даже merde (как видите, я тоже заглянула в разговорник).

Спасибо, спасла мое время, я, правда, люблю Сумерки , хоть и не считаю их шедевром , но пусть такая книга будет одна , а клонов на нее не надо, ибо чего слишком ,от то тошнит уже .

Ага, вляпался сам - предупреди ближнего, такая вот благородная миссия )) А книженция действительно настолько вторична, что как-то даже неудобно за автора.

а вот интересно, этот бессмертный вьюноша с задатками самоубийцы по закону жанра отговаривал деву быть с ним, и какие приводил аргументы? Эдик то понятно че выпендривался "я вампир, я тя съем", а этот? я тебя заставлю со мной с моста прыгать?

А там у нее самой на десять страниц включился инстинкт самосохранения, и она решила, нафига ей такие бойфренды, только соберешься в кино, а он не может - у него по расписанию прыжки с моста или трехдневный оздоровительный сон. А герой вилял хвостом и обещал умирать пореже, а то и вовсе завязать.
Тьфу, гадость какая...

хахаха хоть чем-то от сумерек отличились )