18 октября 2021 г. 22:00

Бралась за книгу не зная о ней ничего.
Новый для меня автор без представления о чём пишущий, но главное теперь определенно мной и дальше читающий.

Почему то не хочется рассказывать о сюжете, не то чтобы он не важен, просто меня больше покорила атмосфера книги, её теплота и искренность.
Что то в ней такое душевное и прекрасный язык Грековой, будто не книгу читаешь, а историю знакомого человека слушаешь.

Жизнь Киры Петровны удивительная и в то же время простая, как и у всех остальных, как у нас с вами.
Детство, припавшее на военные годы, воспоминания об отца и матери, любимая работа, не совсем удавшийся брак, двое прекрасных и таких разных сыновей, несчастный случай, кардинально изменившаяся судьба.

Все мы бежим изо дня в день и только какой то случай заставляет нас остановится и посмотреть на свою жизнь иными глазами. Подумать, передохнуть, может пожалеть себя перед очередным забегом, расстроиться или разозлиться на себя за упущенные возможности, похвалить за вовремя сделанный выбор.

В общем эта книга о жизни, отношениях, людях и конечно о понимании себя, принятии себя, о поиске счастья.

Tsumiki_Miniwa Машуля, спасибо за толчок))

Забавно, получить благодарность за книгу, которую сама еще не читала :)) И тем не менее, я рада, что подтолкнула тебя к этой истории :) Позже и сама непременно прочитаю этот роман.

Скорее ты подтолкнула к автору в целом))
После нашего разговора сразу закинула 3 книги в читалку))

Ну и славно :)
У автора прочитала пока всего две книги, но последняя - однозначное попадание в сердце. Чутье подсказывает, что с И.Грековой нам по пути. Замечательная она, душевная.

Такие же мысли))
Буду читать и наслаждаться историями автора))

:)) и я!

Не самая моя любимая у автора, но все равно хорошая история)

А какая самая любимая?))
Вот думаю что читать дальше у неё))

Однозначная пятерка у Кафедры, но и Вдовий пароход понравился, и Хозяйка гостиницы, просто уже не без маленьких но))

Хорошо, спасибо))

Вэлкам))

Пока из всего прочитанного именно эта история больше всего зацепила) есть о чем подумать, вместе с героиней. Прекрасно пишет автор, уже три книги прочитала у нее и буду еще.

Успела и поплакать и порадоваться и даже немного раздражаться из за некоторых персонажей)
Хорошая история, поэтому и рассказать о ней сложно, хочется оставить эмоции себе.

Понимаю, бывают такие книги)
Я так про "Кафедру" ничего не стала писать, оставила себе.

Доберусь и тогда обсудим:)

Окей, если это будет относительно быстро)
А то, когда не пишешь рецензию, есть минус: детали забываются быстрее(

Вот тут обещать не могу, так как не знаю))

Да я и не жду обещаний)
Я просто сама не обещаю, что вспомню подробности к тому времени, как ты доберешься)

Ну и хорошо что нет тяжести обещаний)))

Ага)

Беру на заметку, тем более нравится проза автора)

Видимо Грекову читали все кроме меня)))

Бывает...)))

Как же здорово что автор для тебя сразу открылся)
Очень люблю Вентцель и чувство это осознанное и ревнивое.

Как интересно что я даже не поняла в какое время это было написано, нет ну понятно что СССР- ое время, но возможно автор просто взяла такой период.
А потом прочитала и удивилась, у меня неоднозначные отношение с литературой, написанной до нулевых, я прям чувствую какую то пропасть между собой и книгами, а тут так гладко прочитано.

Как интересно) а у меня наоборот, с литературой после нулевых хуже отношения...

Все мы разные)))
Я начинала своё "чтение" с современки и наверное поэтому она мне больше нравится))чем дальше по годам ухожу, тем сложнее и не так захватывает)

Понятно)
А мне как-то в современке то тема не нравится, то формат, то перевод...))

Тут я тебя понимаю, книг много, но не все они хорошие))
Порой приходиться прочитать 10, чтобы найти что то своё))

Угу, а как-то не хочется прочитывать 10 ради одной, поэтому меня часто в сторону классики тянет, чего-то такого, что уже некоторое испытание временем прошло.

У меня бывают промахи и с классикой, реже конечно, но бывают))

Куда ж без них)
И у меня бывают, но... скажем так, они чаще связаны с тем, что именно мне не пошла та или иная книга. При этом совсем откровенный шлак уже, скорее всего, забылся за столько лет. А в современной его ещё пока навалом, тут ещё не отфильтровалось)) так что тут, вдобавок к тому, что книга не понравится лично мне, ещё и можно не просто хрень нарваться))

Тут даже не поспоришь)))

Она о людях очень правильно и наблюдательно рассказывает. А человеки, как характеры, более постоянны величиной, чем приметы времени.

...неоднозначные отношение с литературой, написанной до нулевых...

Помню ) мы обсуждали этот момент после ретро-детектива. Ничего удивительного, слишком большие изменения грянули, быстро и разрушающе, в определенном смысле. Действительно пропасть между поколениями получилась.

Полностью согласна))

И эта пропасть очень мешает порой))

А ещё у нее книги разные, как люди. И , в то же время, очень узнаваемые.
Ничего) потихонечку вся трава станет одинаково зелёная, а небо одинаково голубое. К среднему, все стремится к нему.

Пока прочитана одна, сравнить не с чем)))

Это точно))

Как ты мягко и гладенько написала о книге) тоже временами не хватает чего-то такого текучего и мягкого. Ну и главное - со смыслом

Честно говоря, совсем не хотела писать))
Слова никак не собирались в предложения, бывает у меня такое, значит где то цепануло))
Смысла тут хватает.

Понимаю) мне даже такие книги хочется оставить для себя, а не выносить их на обсуждение)

Именно))

Много слышала... но пока в стороне... не тянет пока что)

Они совсем малышки, если надумаешь много времени не займет)
По моему что то и в аудио есть))

Я в аудио не все могу... прям беда с этим... даже что хочу и давно - не могу, бывает и часто(

такая же история))
иногда хочется что то послушать, но не идёт)

но я ищу и ищу... в бумаге не могу подолгу, а нырять в книгу хочу... вот и рою землю носом))

Ты молодец))а я лентяй))
Беру в бумаге и читаю))

ты не лентяй - ты в бумаге читаешь... если бы я читала в бумаге - нормально, если бы могла, то в аудио, может и не ныряла бы)

Знаешь, в последнее время глазки стали уставать, а ну ка на работе 12 часов за пк и дома потом в выходной читаю по 5-6 часов, нужно подуспокоиться)))
Вчера прочитала 2 главы Локвуда 3 часть и 70 страниц Норвежского леса, решила пока хватит, не успею всё прочитать так не успею))

Ленусь, мне 10 страниц тяжело читать... страниц 5-6... и то не всегда... а этого очень мало(
я давно столько, сколько ты пишешь не читала - лет нацать назад...

Тогда конечно аудио это твой вариант))
Королевство дочитывала почти 300 сразу, глаза чуть не вылезли, но мне нравится запойно читать, прям погружаться в историю))

Да)
Мне тоже нравилось так читать... по книге в день... было это... )

Не хочу думать о том, что когда то будет не так)))

И не думай;)

хорошо))

Да, согласна, автор жизненно пишет! Действительно, как будто рядом кто-то историю рассказывает, а ты с головой туда погружаешься:)

Таких авторов нужно ценить)))
Не всегда от книги такой эффект)