bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

19 октября 2021 г. 12:03

4 Ваш лучший мандат - это вы сами!

Вместо вступления
Вот уже год я пытаюсь писать книгу. Не думал, что это целый процесс, в том числе психологический. Уже дважды я уничтожал рукопись и начинал сначала.

К тому, чтобы решиться, я шел долго - года четыре зрело это намерение, если не больше. Хотелось писать, но с чего начать, я не знал. Именно поэтому я начал рецензировать книги на LiveLib, и отдельное спасибо за это мобу "Несказанные речи". Сегодня рецензий уже 117, и это солидная тренировочная база. Перечитываю первые ревью, умиляюсь наивности своего стиля - всё-таки писать я стал много лучше, и графоманская отдушка уже не так чувствуется. Текст теперь не столь тяжеловесный (за зубодробительные академический стиль спасибо кандидатскому диссеру), psyho_dmitry соврать не даст.

Так. При чем, тут, собственно Уильям Зинсер? А при том, что с его книги грёзы о писательстве стали ремеслом. Мне очень нравится это сравнение: писательство - это такой же труд, как труд кузнеца, ткача или ювелира. Книга - это проект изделия с тем только отличием, что материал здесь - слово.

Когда книга Зинсера была прочитана, я не знал, о чём я буду писать, не знал, как будет называться книга. Я даже не был уверен, что это будет нон-фикшн. Скажу, что не был уверен правильно - начал я пробовать ремесло с художественной литературы. Зинсер стал для меня точкой бифуркации, его труд разделил мое писательство на "дозинсеровский и "постзинсеровский" периоды.

Что понравилось
1. Уважение и восхищение. Те чувства, что возникают по прочтении нескольких глав. Зинсер - автор въедливый, дотошный. Он до атомов разбирает приемы писательского мастерства. Например, двоеточию посвящена аж целая глава! Зинсер не льёт воду. Анализ ошибок, их справедливая критика и аргументация, доводы в пользу эффективных методов без занудства - так можно охарактеризовать текст книги. Вырисовывается глубокая и детальная "писательская методология".

2. Поддержка будущих авторов и одновременно - требовательность к ним. То есть ко мне. В момент прочтения, я не понимал, почему это так важно. Только вкусив "плоды" писательского опыта, пережив этот опыт, я понял. Немного спустя у Стивена Кинга я прочитал слова поддержки начинающим писателям. Тогда только стало ясно, о чем говорил Зинсер. Если все инструменты раскрыты, прорисованы до мелочей, то всё в твоих руках - осваивай, совершенствуйся, выпускай уникальные произведения на какую угодно тему.

Что не понравилось
Книга была бы лучше, если бы на этом всё и закончилось, но Зинсер решил написать историю о себе как о писателе. Не то что было не интересно читать... Это было лишним. Книга для меня закончилась на середине. Там же началась совсем другая история, которая по какому-то недоразумению оказалась под тем же переплётом. Из уважения к Зинсеру, я прочитал и её - нашел интересной, но не полезной.

О писательстве я читал не только Зинсера. Но он для меня прочно вошел в топ-3 произведений о ремесле. Компанию ему составили Стивен Кинг и Нора Галь .

Беру на заметку. Спасибо за рецензию!