19 октября 2021 г. 21:47

2.5

Ну...это...как сказать то? У меня ощущение что я какую-то фигню прочла. Это пожалуй похоже на краткий рассказ сериала, который шел в начале девяностых (хотя я, признаться его не очень то и помню, собственно помню только название). Как-то ну очень кратко, и очень рассказ.

Есть некая рабыня Изаура, взрощенная в силу некоторых обстоятельств, как сеньора. И все, абсолютно все мужики, от садовника до сына хозяина фазенды мечтают овладеть этой рабыней. По завету умершей сеньоры, рабыне после ее смерти должны были дать вольную. Но вот беда, сынок, этой замечательной сеньоры, возжелал несчастную девушку уложить к себе в постель (а по сути своей - названную сестру) во что бы то ни стало, несмотря на то, что у него есть супруга.
Всё это выглядит как-то мелочно и низменно что ли. И чрезмерно рафинированно.
Идеально идеальная Изаура, само воплощение добродетели, чистоты и разумения, жалко что рабыня. А так и воспитание у нее и манеры как у настоящей синьоры. Злодей Лоренсо - конечно злодей, но Изауру к близости склоняет с оглядкой на то, что она не простая рабыня, а девушка то воспитанная, и силой ее брать не стоит, хотя по сути она его вещь, о чем он ей постоянно и напоминает, но он с ней считается. (Иначе, думаю давно бы ей в девках не ходить).
В общем от неистового хозяйского натиска, рабыня решается на побег со своим отцом, который к слову человек свободный, и пытался выкупить у негодяя свою кровинушку, но тот воспользовался обстоятельствами и извернулся, не отдал несчастную отцу. На новом месте девушка конечно, как всегда блеснёт своим воспитанием и неписаной красотой, встретит своего суперблагородного и обязательно богатого суженого, который найдет способ застолбить даму за собой...Так то оно и ничего вроде, но вот странно, что ж она одна такая на всю Бразилию что ли?

В целом о книге у меня такое мнение: хотите освежить свою память об одноименном сериале - читайте. Как отдельное произведение это какая-то сладко-розовая муть. Хотя может оно и на любителя, к коим я себя не отношу, и кака по мне, литературной ценности там - нуль целых, нуль десятых.