20 октября 2021 г. 15:19

5 "...люди всегда, с незапамятных времен, провожали глазами солнце, поворачивая головы следом, следя, как оно восходит и заходит"

Канун всех святых.
Тот самый рассказ, который стоит читать на хэллоуин, если вы не хотите читать ужастики, но что - то в этот день прочитать хотите. В нем идет речь о детях, которые вышли на улицу в страшных костюмах, чтобы стучаться в двери и выкрикивать "Сласти или Страсти - Напасти!". С самого начала они уже теряют своего самого лучшего друга Пифкина, но он обещает, что они встретится в самом страшном доме за оврагом. Обойдя все дома, они отправляются туда, где вместо "Сластей!" получают "Страсти!", к тому же их лучшего друга Пифкин захватывает чудовище Кануна всех Святых и чтобы его спасти они отправляются по то сторону, за четыреста лет до произошедшего, вслед за похитителем.
Рассказ идет от лица детей, а в их мире все выглядит через чур большим, магическим и фантастическим. В несерьезной манере и со смехом героев мы отправляемся вместе с ними спасать их друга, а так же узнаем историю Кануна всех Святых.
Читается легко, быстро и весело. Не тот рассказ, который подойдет для знакомства с автором, но для продолжения знакомства, самое то.