Anastasia246

20 октября 2021 г. 21:35

Наконец-то я дождалась классных ужастиков - когда же их еще читать, как не в октябре, в ожидании мистического Хэллоуина? Вот это книга, от которой реально холодок по коже (я ведь еще и читала ее на ночь глядя:) Имеется в романе, к слову, и довольно интересная детективная линия (недаром же роман - номинант на литпремию "Русский детектив"), но куда более мощная здесь линия ужасов (и мистики), как мне показалось, перебивает детектив и воспринимается в итоге книга все-таки как ужастик. Читать было действительно жутко.

Вы только представьте: есть лес, в котором странным образом погибают и исчезают люди, а на обезображенных останках тел - следы звериных и человеческих (!) укусов...Есть и донельзя странный егерь, любящий полакомиться сырым мясом и отпускающий бешеных кабанов порезвиться на свободе...Страшное начало (а страшное оно буквально с первых страниц произведения) навевает мысли о чем-то таком потустороннем - привет, вампирская тематика! - но нет, финал оказался неожиданным и куда более жутким, чем я представляла.

Немного о героях книги. Образ главного сыщика, участкового Василия Кутепова, пытающегося докопаться до правды и наказать виновных, раскрыт в полной мере (как и его непростое прошлое, кстати. У него ведь своя личная драма: несколько лет назад бесследно исчезла его жена), а вот образ его помощницы, Олеси Киряк, присланной на подмогу из милиции, к сожалению, не очень - останется темной лошадкой до конца книги. Или, может, так и было задумано? Чтобы ничего не отвлекало читателя от расследования? Большей "психологичности" хотелось бы увидеть в их взаимоотношениях (а то практически до конца книги большая часть их переживаний так и остается загадкой для читателя, а к концу вызовет еще больше вопросов и удивление)

Прекрасный, запоминающийся образ егеря Олега Хорькова (это бывший одноклассник Олега, когда-то соперничавший с ним за любовь одной женщины) - просто зло во плоти. Подозреваешь его чуть ли не с самого начала книги, но тем не менее читается все равно увлекательно.

В целом книга произвела на меня хорошее впечатление. С тегами, как обычно, не согласна: мистика и ужасы, самое то для осеннего вечера. Читала практически не отрываясь. Финал, как уже сказала ранее, был для меня неожиданным. Твердая четверка (из пяти баллов)

А я совершенно ни мистики ни ужасов не восприняла, читала как детектив и триллер) очень понравилось как Кутепов вел расследование, как профессионал!

Вот она разница читательского восприятия)) Мне Кутепов тоже очень понравился))

В главном сошлись - книга хорошая! :)

Это да)