InsomniaReader

20 октября 2021 г. 22:19

5 Классика после фэйслифтинга

Местами переизданные книги моего детства оставляют меня с ужасным чувством, знаете, похоже на ощущение, когда ты никак не можешь вспомнить вертящееся на языке имя, название или номер телефона. Именно эта книжица Речи неизменно вызывает у меня это замешательство, как-будто я что-то забыла. Возможно чуть иначе подобраны цвета или шикарная бумага не ассоциируется с изданием моего детства, но я никак не могу породниться с этой книгой. Примечательно, что феномен возникает только про общении с этим репринтом, остальные книги Речи из этой серии прекрасно уживаются с моими воспоминаниями.

Так вот - мои тараканы не имеют никакого отношения ни к форме, ни к содержанию книги. Это наверное одно из самых привычных прочтений Маши и медведя в изложении Булатова с уже сжившимися с сюжетом иллюстрациями Кочергина. Последние заслуживают особенного внимания, поскольку с их помощью я обратила внимания на новую (или хорошо забытую старую) форму взаимодействия ребенка и книги (точнее ребенка и иллюстрации). Дочь моя, не мудрствуя лукаво, решила издание улучшить, а именно - раскрасить. Оказывается, художник не закончил работу, по ее мнению. Если вы знаете эти иллюстрации, вы очевидно поймете, почему сложилось такое впечатление. И наверное то, что книга "пригласила" ребенка поучаствовать в творческом процессе, скорее говорит в ее пользу.

В остальном - детский must read.