sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

20 октября 2021 г. 23:12

4.5 Вымирающий вид

«Ваше Превосходительство, Индия — это две страны в одной. Страна Света и страна Мрака. Океан несет в Индию свет.  На морском побережье другая жизнь. А река несет в Индию мрак — черная река.»

Вот мы называем японцев инопланетянами, мол их менталитет нам непонятен, они странные, словно не от мира сего, и так дальше. А индусы? Для меня они тоже, если подумать, те ещё инопланетяне. Никогда нам их не понять. Менталитет, жизнь, обычаи, традиции, все эти касты, ранги… Сложно.
Белый тигр тому подтверждение.

Это история деградации человека. Есть деградации от лучшего к худшему, эта же от человека так себе - к полному моральному падению. И, самое главное, Балрам это прекрасно осознаёт, хотя да, иногда он даже пытается совершать хорошие поступки, вроде бы совесть его не совсем ещё скончалась. Но это не отменяет и не оправдывает его самого главного проступка.

Балраму не повезло родиться в нищей индийской семье. Пришлось выживать и искать своё место среди многочисленных родственников. Но ему повезло учиться в школе, получить хоть какое-то образование. А однажды инспектор даже назвал мальчика Белым Тигром, как единственного способного ученика в классе. Белый Тигр - вымирающий вид. Это стало каким-то жизненным катализатором для Балрама, и, возможно, определило его дальнейшую судьбу.

Вырваться из Мрака нищеты стало пределом его мечтаний, но разве он виноват в том, что слуга в Индии - это словно предмет мебели. И, даже выбившись в шофёры, всё равно остаёшься слугой, человеком второго сорта, при котором ни любовью не зазорно заняться на заднем сидении машины, ни по пьяни человека сбить. Слуга отсидит, он ведь, «как родной», он всё стерпит.

Как же цинично звучали слова богатого, зажравшегося хозяина для Балрама: «— Мне осточертела пища, которую я поглощаю, Балрам. Мне осточертела жизнь, которую я веду. Мы, богатые, совсем сбились с пути. Мне хочется побыть простым человеком. Вот вроде тебя, Балрам.
— Да, сэр.
Мы вышли на улицу и отправились прямиком в чайную, что через дорогу от нашего дома.
— Заказывай, Балрам. Самую простую пищу.  Я заказал окру, цветную капусту, редиску, шпинат и даал. Хватило бы на целую семью. Он ел с жадностью.
— Великолепно! И всего двадцать пять рупий! Счастливчики вы, бедняки!
Напоследок я велел подать ему ласси. Он отхлебнул и расплылся в улыбке:
— А мне нравится ваша еда!
Я улыбнулся и подумал: а мне нравится ваша.»

Наверное, этот момент стал поворотным в судьбе Ашока. Ашока, сына достойного отца и хозяина этой жизни. Вот только року виднее. Или Балраму.

Удалось ли Балраму вырваться из Мрака? Это решает каждый читатель сам для себя. Автор не даёт ответа на этот вопрос. Он просто приводит факты. В вид письма Балрама к… немного немало китайскому премьер-министру. Выводы делать на. И они будут ох непростые.

Книга сложная. Под напускным равнодушием и мрачноватым юмором кроется настоящая трагедия.
«Я честно исполняю свой гражданский долг, правда, понятия не имею, как выглядит кабина для голосования изнутри.» И в этом вся Индия - не то что бы тут попирали права людей, люди о них просто ничего не знают. Многих устраивает, как есть.
Но есть и Белые Тигры. И вот кто их осудит?

Оля Penelopa2 и Аня Anutavn , я точно помню, что эту книгу мне советовали вы. Спасибо!

Необычный подход к сложной теме, судя по всему.

Необычный, да, и непростой путь выбрал автор. Но ему удалось.

Здорово, когда так

Да.

Похоже, бытие определяет сознание. Как можно остаться человеком в индийских нечеловеческих условиях?

Эта книга тоже на меня с полки смотрит. Судя по вашей рецензии, достойная книга.

А вот знаешь, чем-то этот герой симпатичен. Хотя эгоист, конечно и вообще тот еще тип.
Но какая страна, такая и мораль.

Согласна с тобой. Местами я даже за него болела.

Да, Индия - тоже другая планета. И эта кастовость до сих пор, как в феодальные времена. иногда смотришь передачи, как там люди живут и вообще непонятно, как можно выжить в таких условиях. И они действительно ничего не знают о каких-то там правах человека.

А книжку утащила в подборку.

Да, бери, советую. Как они голосовали - и смех и грех. А иногда на этой почве с ума сходят. И не только на этой.
А медицина там какая. Бедняки не лечатся. Если уж заболел - считай покойник. И это в порядке вещей.
Зубы, волосы, тело… Боже, меня буквально крутило от этой книги. Не от брезгливости. От того, что такое происходит в наше время.
И много от чего меня коробило(

А ещё меня коробило, когда Балрам описывал богачей, в особенности дам. Едет в машине, открыла окошко рукой в кольцах, и выбросила пустую бутылочку из-под воды на дорогу. Коробило не потому, что это делают в Индии. А потому, что некоторые уникумы встречаются и у нас. Блин, мне таких придушить хочется.

Ой. тема грязи - это вообще отдельная история. Я как вспомню передачи про Ганг, что туда и сливают всё, и стирают, и моются и мертвецов в путь отправляют последний... Жесть. А уж сколько мусора на улицах! А таких, да хочется как-то проучить. Засунуть эту бутылку бы им в одно место...

Помню, как первый раз прочитала про Ганг, просто в шоке была. Теперь привыкла уже, не одна книга об Индии прочитана. И везде описывается грязь и нищета.

Да, представление об Индии уже именно такое - нищета и грязь.

Увы(

Что т округом азиатские книги в ленте ...

Челлендж усиленно дочитывали)

Чувствуется, что и непростая книга... Планирую поближе познакомиться с Индией в следующем году, прикупила давнюю хотелку у любимого автора :)
К слову, помню, как два года назад была под впечатлением в Таиланде, насколько все-таки другое мировоззрение, уклад жизни, все-таки наша жизнь разительно отличается от жизни в странах Азии.

А кто твой любимый автор?

А я не была никогда в азиатских странах. Интересно было бы увидеть своими глазами.

Джон Ирвинг. У меня к нему любовь выдержкой в несколько романов :)
Прикупила вот Джон Ирвинг - Сын цирка .
Таиланд был удивительный, конечно, когда я там была. Страна, в которой живые картинки из рекламы Баунти - золотисто-розовые пески, пальмы, прозрачные воды, багровые закаты и статуи золотых величественных Будд сочетаются с бунгало и хибарками. Зато очень приветливые люди, доброжелательные. Мы там в небольшую аварию попали, мне помогали люди на улице, совсем не имеющие отношения к нам, нашему туру, отелю и т.д. Я бы с удовольствием побывала там еще, если бы не ковид. Так-то я мало где была зарубежом, только Финляндия и Тай. Фины тоже очень интересные :)

Я только в Польше была. Сейчас дочка там учится. Вроде бы они и славяне, такие же, как мы, но уровень культуры намного выше. Там никто бумажку из окна автомобиля не выбросит.
Дочка в Германии была, в Италии, Бельгии. Италия ей не понравилась. Грязно, говорит. А вот Германия!. Она восхищена. Культурой, людьми.

Да, в Европе культура поведения не сравнима с нашей. Это к разговору о том, что грязно не там, где не убирают, а там где не мусорят.
Здорово, когда есть возможность повидать мир :)

Знаешь, я подметила. Что у нас дети культурнее некоторых взрослых. Всё-таки что-то может и получиться у подрастающего поколения.

Будем надеяться, Мила...