21 октября 2021 г. 00:59

Очередная книга из серии "все вроде хорошо, но нет". Если смотреть на аннотацию, то все вообще прекрасно: романтичный маньяк, эффектный детектив-психолог - кажется, что все должно быть увлекательно и напряженно. Увы, нет. Не сложилось.
При всем внешнем соответствии канонам жанра история получилась довольно унылая, причем по множеству параметров. Во-первых, то, как все это рассказано. Я не очень придирчива к языку. И с формальной точки зрения здесь даже все нормально, только вот очень плоско и примитивно. У меня осталось ощущение "назывного" стиля: нет хоть каких-то описаний, просто скупо называются действия, выполняемые персонажами, и окружающие их предметы. А таким языком сложно рассказать заковыристую историю. В результате романтика сводится к банальному изнасилованию повышенной длительности, психологические изыски прячутся в мозгах главного героя так, что достать их оттуда нет никакой возможности, а размышления маньяка скучны и во многом бессмысленны.
Из-за "рамочного" описания происходящего сюжет внезапно теряет свою реалистичность. Я прекрасно понимаю, что большинство книжных маньяков весьма "развесистые" извращенцы, способности которых, к счастью, далеки от реальность. Но здесь за счет бедности описаний маньяк ощущается вполне реалистичным, только вот при минимальном внимании к его поступкам начинают выявляться весьма значительные логические дыры. В итоге совершенно не верю в происходящее.
Как психолог Алекс Кросс оказался совершенно неубедительным для меня. Как полицейский чуть лучше: хотя бы стрелять и немножко бегать умеет. В остальном полиция и ФБР выглядит сборищем довольно бестолковых идиотов. Зато главная героиня - верх крутости. Только вот это не слишком радует. Единственное условно светлое пятно во всем этом - отношения Кейт и Алекса. Это хоть какая-то попытка выхода за рамки шаблонов.
Одним из самых больших разочарований стала развязка. Героизм тут, конечно, на высоте, но все остальное - увы. Слишком многое осталось за кадром и без ответов. И в целом эта часть довольно затянута. В какой-то момент становится скучнее, чем было до этого.
Цикл совершенно точно не окажется в списке тех, которые я собираюсь продолжать читать. Возможно, когда-нибудь при отсутствии выбора я еще почитаю про героизм Алекса Кросса. Но пока совершенно точно обойдусь без этого.

Книжное путешествие. Тур 17. К вам едет ревизор. Шестая экскурсия (вне статистики). Ход 10. Объект G6. Букмекерская контора «Шафго и Перец»