Elraune

22 октября 2021 г. 08:35

Прочитана еще одна книга автора, и снова ничего, кроме хорошего, сказать не могу. У прочитанных уже ее книг могу отметить нечто общее - потрясающая способность писательницы придать обыкновенной жизненной истории силу, глубину и пронзительность, одарить читателя массой разного рода впечатлений.

Здесь женщина-врач рассказывает о своей жизни, ничем не примечательной и совершенно обычной. С мужем не срослось, зато есть два сына и любимая работа. Как и у всех, у нее есть свои проблемы и тревоги, а однажды становится уж совсем не до веселья. Случилась беда - героиня сломала шейку бедра, а в то время это было гораздо большей проблемой, чем сейчас. Врачу, оказавшейся в положении лежачей больной, пришлось взглянуть на ситуацию с иной, непривычной стороны, со стороны пациента. И не только - это несчастье заставило героиню многое переосмыслить, привело к переменам в ее жизни и жизни ее семьи и изменило ее саму.

Хоть книга и небольшая, но удивительно емкая, помимо судьбы главной героини здесь нашлось место и для других судеб. Автор обладает завидным умением в нескольких предложениях так обрисовать персонажа, что он оживает, становится реалистичным, ему сопереживаешь или испытываешь другие эмоции. Много интересных мыслей, простых, но, как ни странно, в таких формулировках в голову мне никогда не приходивших. Я уж не говорю о том, что здесь можно разглядеть поднятые автором серьезные вопросы и проблемы, например, о важности того, чтобы работа, хоть сто раз любимая и нужная, не была в ущерб воспитанию детей. Дети ведь бывают разные даже от одних родителей, некоторых упустишь - и ох как сложно потом все поправить, и тут это прекрасно иллюстрируется. На примерах разных персонажей поднимается масса и других актуальных проблем (алкоголизм, семейное насилие, отношения родителей и детей, супружеские и это ещё не всё), и просто удивительно, как столько поместилось в такую небольшую по объему книгу. Отдельного упоминания стоит берущая за душу концовка.

Прекрасно и очень жизненно пишет автор, я просто убедилась в этом в очередной раз. Равнодушной остаться невозможно, и я искренне готова советовать эту книгу всем любителям хорошей, качественной прозы. И вообще рекомендовала бы обратить внимание на творчество автора тем, кто еще с ним не знаком.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!