22 октября 2021 г. 19:06

5 Страшная сказа о том, что зло ближе, чем нам кажется

Читать или не читатать книгу Джона Коннолли "Книга потерянных вещей"?

Читать.
(если вы, как и я, фанат сказок, темы взросления и разношёрстного мрачняка, то начинайте читать прямо сейчас)

История начинается так: Дэвид живёт в Англии. Мальчику всего 12 лет, а он уже потерял маму, которая долго болела; потерял отца, который женился на новой женщине и завёл нового ребёнка; потерял детскую непосредственность, потому что в комнату Дэвида повадился забираться таинственный скрюченный человек. Жизнь Дэвида меняется ещё больше, когда, ведомый голосом погибшей матери, он оказывается в мрачном мире. В мире ни то сказок, ни то собственных страхов.

Что в истории хорошего?
- Она для взрослой аудитории (13+) и приёмы использует соответствующие: пугет откровенной кровью, отрезанными носами и экспериментами на детях, а не эфимерным злом за деревом; обнадёживает логичными обстоятельствами и переменами в персонажах, а не коронным "жили долго и счастливо"; увлекает сменой декораций, обилием тем и динамикой сюжета, а не короткими абзацами и отсутсвием описаний.

- Это сказка. История подчиняется законам жанра. Она предсказуема и поучительна.

- Главный герой. Дэвид меняется, Дэвид учится. Он не раздражает читателя. А ещё Дэвид прекрасный персонаж с точки зрения техники: автор обсуждает с читателем кучу взрослых тем. Но! Но благодаря Дэвиду, который понимает ровно столько, сколько может понять его юный разум, беседа автора и читателя никогда не переходит границы приличия.

- Основная тема. Саморазвитие, самопознание, любовь к тем, кто слабее тебя, любовь к жизни. Хорошие штуки, чего уж там. Достойны того, чтобы ради них писать истории.

- Образы. Коннолли заимствует Красную Шапочку, волков, лесников, гномов, Белоснежку, охотников, королей и прочих жителей сказок. Вписывает их в свою историю бережно, чтобы показать героев с новой стороны.

Есть в книге плохое?
Для меня — нет.
Но, вероятно, кому-то покажется комканным финал. Уж очень быстро он наскакивает. Да ещё и описывает огромный временной промежуток. Но мне конец этой сказки показался логичным, достойным и светлым.