22 октября 2021 г. 19:46

3 Неоднозначно и скучно

Ну наконец-то дочитала! Интересные для меня книги обычно читаю быстро, запоем, 2-3 дня, максимум неделю, а вот "Колонию нескучного режима" затянула почти на месяц. Впечатления о книге сложились неоднозначные, Во-первых, раздражал стиль написания, можно было и попроще излагать, правда, к концу книги попривыкла. Во-вторых, на мой взгляд слишком много не нужных "лирических отступлений" - так что перелистывала по несколько страниц, а, в-третьих, не очень правдоподобно, да и мрачновато, слишком безысходно жизнь в СССР описана.
По мне так в книге практически нет ни одного приятного персонажа, разве что Параша, да отчасти Юлик. Парашу было жалко - все ее использовали в качестве бесплатной прислуги и няньки, а Юлий пришелся по душе своим легким нравом, но не понравилось его отношение к собственной матери. Хоть и описаны в книге трагические события, но совершенно не затронули они мои чувства, никому не сопереживала. Никаких эмоций книга не вызвала - нигде не улыбнулось и не взгрустнулось, хотя я довольно сентиментальная и слезы довольно близко.
Почему продолжала читать? - Очень хорошо засыпалось после нескольких страниц. Книга напомнила другое произведение автора - "Дом образцового содержания", даже некоторые персонажи те же.
Вывод: книга не моя, да и автор, видимо, тоже. Было скучно!