22 октября 2021 г. 22:29

Я конечно ожидала, что книга может быть провальной, но не на столько же. Я не знаю, является ли это общей проблемой с янгэдалт прямо сейчас или что. Просто такое ощущение, что всех подталкивают выпустить серию или трилогию?! Во второй и третьей книгах по-прежнему много проблем с построением мира, отсутствие диалогов, не очень интересные второстепенные/романтические интересы и худший конец, который я могу придумать для этой книги.
Действие происходит через несколько дней после окончания "Тот, кто спасет" и Натан конечно же хочет всем отомстить. Он уверен, что Анна-Лиза его предала и хочет ее убить, даже не поняв ее мотивацию или не услышав ее версию произошедшего. Не помогает и то, что Натан в значительной степени отмахнулся от преступлений своего отца Маркуса, которые он совершил, и каким-то образом сделал его одним из хороших парней.
Добрых 90 процентов этой книги - это кто-то, кто сидит и пытается успокоить Натана от той ярости, в которую он себя впустил. Если это не Габриэль, то это брат Натана Арран, его бывший похититель, а теперь тренер Селия. Я просто хотел, чтобы кто-нибудь ударил его по-настоящему сильно и сказал ему, чтобы он пришел в себя. И так миллион раз. Поскольку эта книга почти полностью рассказана от первого лица Натана, у нас даже нет возможности сосредоточиться на других персонажах вместо него.
Я действительно не могу много сказать о других персонажах, потому что в этих книгах снова почти нет диалога между персонажами. Хотя у нас много боевых и тренировочных моментов. А также я надеюсь, что вам понравится читать о беге Нейтана, потому что он много бегает. До такой степени, что он, должно быть, облетел Землю больше раз, чем Супермен.
Я знаю, что некоторые давние поклонники будут довольны романтическим направлением, которое приняла эта книга, но серьезно, это была самая тусклая вещь, которую я когда-либо читала. За всем этим не было никаких эмоций. Я чувствовала, что Грин пытается продать нам роман, который с самого начала никогда не был по-настоящему прочным. Не помогало и то, что Натан все еще думал об Анне-Лизе. Габриэль едва чувствует себя присутствующим в этой книге.
И снова была куча сюжетны дыр. Повторяемость диалогов Натана могла усыпить страдающего бессонницей. Да, происходит парочка серьезных смертей, но я абсолютно ничего не почувствовала на этот счет. Может, если бы нам больше рассказывали об этих персонаж, я прониклась к ним. А так, ну умер и умер, переворачиваем страницы дальше. И даже в последней книге нам не раскрывают весь потенциал мира. Все еще слишком много необъяснимых вещей. Похоже, что люди обладают случайными способностями, которые не основаны на вещах, которые мы видели раньше. И, о да, в этой книге вы не получите никаких объяснений о магии и силах еще раз. Мы до сих пор не получили никакого объяснения того, как немагические беспечно разгуливают и, похоже, не имеют ни малейшего представления об этой продолжающейся войне Белых против Черных. Мне нужно больше истории о том, что вызвало этот огромный раскол, и почему ведьмы любого рода просто набросились друг на друга. Какова была конечная цель всего этого?
Концовка была шуткой. В этом не было никакого смысла. И это действительно совсем не соответствовало характеру Натана, с которым мы были вместе в течение трех книг. Наверное, я должна была быть тронут, но я просто пожала плечами и отложила книгу в сторону.