Risha30

23 октября 2021 г. 11:18

Я ожидала коротких рассказов. Но это именно записки.

Первая часть — собственно записки. Обрывки мыслей, не связанных между собой.
Разных, интересных, грустных, смешных, странных.
Анекдоты из жизни, подсмотрено-подслушано. Говорят дети, мужья, подруги и так далее.

Но сплошным текстом это читается тяжеловато. И, как писали в одной из рецензий, не очень понятно, зачем это публиковать )
Каждая шутка, высказывание, каламбур, хороши как ложка — к обеду. В ситуации, в контексте. Или хотя бы с интонацией самого автора, мимикой. А вот так, в отрыве от всего не воспринимаются. Это моё ощущение.
Возможно, нужно просто быть на волне с человеком. А я не получилась на волне)

Некоторые вещи покоробили.
Сравнивать апрельские ветки, не выпускающие листочки, с партизанами, которые не сдаются, но потом все равно сдадутся или говорить, что девушка на плакате «ушла из дома и не вернулась» выглядит такой довольной, что можно подумать, что она хотела уйти и не вернуться ... не знаю, как-то неоднозначно.

Вторая часть, «Говорит Москва», пошла пободрее.
Это именно подслушано. Мозаика из обрывков разговоров, образов, людей.
Две ситуации, в которых, наверное, многие увидят себя) Не сочтите за спойлер)

Женщины за соседним столиком в кафе:
- Ты пойми, я просто летала тогда, такое было счастье, всю меня наполняло и приподнимало, я чувствовала, как свет изнури бьет — так меня хорошо подстригли.
Девочка пяти лет в толстом шарфе:
- Мама, я его буду! Я же говорю тебе, я его буду, буду. Сейчас!
- Нет.
- Я погрею во рту!
- Только дома, когда разденешься, вымоешь руки, переоденешься в домашнее, сядешь за стол, из тарелки, ложкой и маленькими кусочками.
- Такого мороженого я никогда не захочу.

Третья часть, про рекламное агентство. Вот ради неё стоило читать!
Чудное погружение в производственную среду, абсолютно мне незнакомую.
Здесь смеялась. И впервые за лет двадцать появилось острое желание кому-то зачитать вслух, прямо сейчас )

Четвертая часть, про папу. Душевно, с улыбкой. Хорошо.

Читать из любопытства стоит, но не ждать многого. Чтобы не разочароваться.