23 октября 2021 г. 15:48

4 Экономическая наука с человеческим лицом

Для человека, никогда не изучавшего экономику, книга может показаться немного странной и затянутой. Значительная часть повествования посвящена научному пути автора, а описание преодоления научных стереотипов выглядит чем-то самим собой разумеющимся. Многие парадигмы классической  экономической науки изначально выглядят не очень убедительно. По крайней мере, мне в свое время было трудно примерить  на себя модель поведения абсолютно рационального человека, а эта модель является отправной точкой в изучении экономической теории.

В книге много описаний поведенческих  экспериментов, которые проводил автор и его соратники. Результаты некоторых экспериментов могут вызвать удивление и даже некоторую долю восторга.

Книга написана живым языком отчасти в автобиографической манере, читается легко.

Нельзя сказать, что все главы одинаково интересны. Местами автор, кажется, слишком сильно увлекается подробностями произошедших с ним событий.

Для первого знакомства с поведенческой экономикой вместо этой книги я бы рекомендовал бестселлер Канемана "Думай медленно, решай быстро".