Soulwind

23 октября 2021 г. 16:04

3 Спойлер

Осторожно, спойлеры.

"Письма с острова Скай" мне скорее понравились, чем нет, но минусов в романе я для себя отметила немало.

По иронии судьбы я прочитала "Письма..." сразу после "На Западном фронте без перемен" Ремарка, в которой речь идёт о той же войне, что и в истории Дейви и Элспет. И если у Ремарка война - жуть и мрак, то у Брокмоул - сплошная романтика. Молодой человек, который рвётся в горячую точку, работая при этом в полевом госпитале, то есть насмотревшись оторванных конечностей - это за гранью моего понимания. Я могла бы понять, если бы им двигали патриотические чувства, желание бороться за родину, но ведь нет, это обычный контрактник из другой страны. Что-то я прям не знаю, мне не верится.

Не очень мне понравилась попытка оправдать измену Элспет, сгущая краски вокруг Йэна. Как по мне, так она с треском провалилась. Понятное дело, что немалую роль в разладе сыграло недопонимание между супругами, но это не имеет особого значения. Я в принципе очень негативно воспринимаю измены, и художественность произведения, в котором они присутствуют, не является для меня оправданием. Измену в художественном произведении, за редчайшим исключением, я могу принять, только если она автором осуждается, или если в браке у героев - полный мрак. Здесь же ничего такого не было. Была серость, рутина, непонимание, но мрака не было. А уж измена фронтовику, который каждую секунду рискует жизнью - это для меня вообще за гранью добра и зла. Не виноват Йэн, что его жена выбрала другого мужчину. Изначально мне в это не верилось, да и потом, когда открылись некоторые подробности, стало абсолютно очевидно. Понимаю, что такой ход автор выбрала как раз для придания истории трагичности, добавления героям личных переживаний, но я, видимо, из той малюсенькой категории людей, у которых такие повороты вызывают обратную реакцию: не сопереживание, а негатив и недовольство. Эта измена - целиком и полностью личная ответственность Элспет, и чувство вины она испытывает вполне обоснованное.

Некоторые сомнения в любви между главными героями у меня тоже были, особенно в тот момент, когда Элспет сообщает Дейви новость и просит вернуться домой, а тот, в свою очередь, всячески открещивается и рвётся дальше по своим делам. Этот момент вызвал у меня огромное непонимание и недоверие ко всему дальнейшему рассказу. Одно с другим - любовь с подобным поведением - не вяжется в моей системе ценностей.

В остальном же роман получился неплохим. Почти все перечисленные минусы - чистой воды субъективизм и природный скептицизм. К тому же я, например, очень не люблю, когда художественные произведения написаны в эпистолярном жанре, но "Письма с острова Скай", кстати, вошли в число исключений. Книга написана легко, читается залпом, вызывает эмоции. В моём случае, все они были связаны с горькими весточками с фронта, но у более сентиментальных людей, думаю, эмоций будет больше.

Правда вот, очень меня смутили коротенькие записочки, которые герои посылали друг другу под видом писем... Это в век мессенджеров норма, но тогда, когда письма ждали неделями, а то и месяцами? Ну-у-у... не знаю.

Резюмируя, "Письма с острова Скай" - не самый лучший, но и не самый плохой представитель жанра. Если хочется нежного и деликатного любовного романа без грамма пошлости, но и без заявки на шедевр, стоит обратить внимание.

Рецензия написана в рамках Новогоднего флешмоба 2021.