Lindabrida

23 октября 2021 г. 22:49

Вы, возможно, и не подозреваете, что Фенимор Купер - тот самый Купер, который "про индейцев" - писал еще и едкую социальную сатиру. "Моникины" - то, что называется "дистопией", то есть местом неприятным, в отличие от антиутопии, где вообще все плохо. Дистопия вышла забористой.
Сюжет... ну, сюжета таким произведениям от века не полагается. Скажем так: некий Джон Голденкалф желает поразить мир своей благотворительностью и от широты душевной спасает от жестокого обращения четырех обезьянок. Обезьяны-моникины оказываются разумными, и вот уже в компании бравого капитана-янки все они плывут в моникинские страны - Высокопрыгию и Низкопрыгию. И всё-то у них там, как у людей. В Высокопрыгии царствует король, которого, впрочем, никто и никогда не видел и за которого правят другие. В Низкопрыгии превыше всего конституция, вот только сослаться на нее в законодательном собрании - значит нанести депутатам личное оскорбление. Судья Друг Нации, умеющий создать себе нужный имидж, всегда на плаву, а участь бригадира Прямодушного оказывается печальна. Страсть к длинным хвостам аристократии одинакова в обеих странах (даже если низкопрыгийцы ее отрицают), и обе их время от времени накрывает великое нравственное затмение. Впрочем, как постоянно приговаривает Прямодушный, «так уж водится у нас, моникинов, но, без сомнения, люди поступают лучше».
Словом, весьма жестко для своего времени, да и для нашего актуально. Вот только тяжеловесно до предела, заполнено длинными рассуждениями, а в финале для самых непонятливых еще и снабжено моралью на несколько страниц, вроде как в эзоповых баснях, если их растянуть до размеров романа.

Прочитано в 8-м туре Killwish, 17-м туре Игры в классики.