24 октября 2021 г. 13:59

3 Каждый повар носит пир в себе. Свой собственный пир.

Я очень редко читаю аннотацию к книгам и отзывы по ним, ещё реже исходя из прочитанного делаю поспешные выводы. Но в самом начале книги, есть вставка с отзывами, на которые просто невозможно было не обратить внимания. И первое что бросается в глаза, так это чьё-то утверждение, что данная история близка к "Парфюмеру" Патрика Зюскинда...что она так же окутывает своими запахами... Враньё чистой воды! Ну серьезно! Создаётся впечатление, что тот кто этот отзыв написал, либо не читал "Парфюмера", либо читал между строк и в сокращённом варианте "Пир Джона Сатурналла".
РукаЛоб, чесслово.

До запахов окутывающих историю Зюскинда, Норфолк даже близко не подошёл, а все остальное, так тем более не по теме. Какие сходства автор отзыва имел ввиду я так и не поняла.

Да, в "Пире" есть свое очарование. Но это очарование именно кухней. Ее слаженной работы, ее разделочной, пекарей и судомойней. В которой стоит гул из голосов поваров, стуков ножей, шипения масел, кипения жира и запахов, непременно витающих на такой огромной кухне, но это не "Парфюмер". Нет.

После прочтения появилось больше вопросов чем ответов.
Нет ощущение что история понятна до конца, и понятна правильно. Там такие дебри, особенно на фоне религии, что на середине просто понимаешь что мало что понимаешь. А Джон? Вы знаете кто такие "Сатурново племя"? И что последователи Беллики уничтожили столы на которых праздновался пир Сатурна?

Пир принадлежит только повару или Пир-он для всех? Возможно у каждого Пир свой. Каждый повар сам должен сделать выбор, какой он, его Пир. Каждый повар носит пир в себе. Свой собственный пир.

Короли воздвигают свои статуи, священники возводят соборы. Повар же не оставляет никаких памятников, помимо крошек. Редчайшие его творения отправляются под судомойные скребки и щетки. Величайшим его блюдам начертано попасть в выгребную яму. И как блюда эти не могут знать о своем происхождении, так никто из живущих ныне, говорю я, не может поименовать реки, что орошали Сатурновы сады, и перечислить всех рыб, что плавали в тех потоках. Но они воистину плавали там - лососи, осетры, карпы и форели. От рыб этих питались утри, называемые миногами, каковых гадов меня научил разделывать один мой друг-еретик.

И как оказалось в итоге, Пир это не центральная идея книги.
Сложна.
картинка Strekoza_275