VladaDr

25 октября 2021 г. 01:21

Лучше всего эта история зайдёт подросткам, по моему мнению, но из-за обилия кровищи и экшена взрослым тоже будет интересно.

Участники Королевской битвы (хотя в книге её называют Программой) — школьники 15 лет, вчера они дружили и любили, а сегодня — готовы убить друг друга.

В книге очень много кровавых подробностей, любовных взаимоотношений и мыслей в стиле — с кем объединится, кого опасаться. Первые страницы шокируют и затягивают, да и череда моральных выборов в погоне за выживанием не оставляет равнодушным. Книга очень кровавая: кишки, мозги на всех страницах — практически на каждой кого-то зверски убивают. Главы короткие, герои постоянно двигаются.

Поднимается тема тоталитаризма, диктаторства, но как-то нелогично и шатко — история мира проработана слабо.

Каких-то особенных мыслей нет, из-за сухости повествования, но за участников  очень переживаешь. При этом, герои, которым больше всего посвящено страниц — Сюя и Норико, не особо интересные, даже стандартные, но вот остальные персонажи вызывают интерес и особенно интересно следить за трансформациями некоторых из них. Самым примечательным для меня был Сёго Кавада. Некоторые подростки ведут себя, как умудрённые опытом взрослые люди, но я так думаю, это из-за трудной жизни в диктаторской стране. Ещё тут есть школьницы-любовницы якудза.

Интересно наблюдать за тем, какие тактики выбирают школьники: переговоры, выслеживание, открытое противостояние и т.д. Также, конечно, есть и те, кто теряет рассудок.

Некоторые места скучные и наивные, особенно любовные переживания. Также есть несколько нестыковок: перестрелка в маяке в стиле Тарантино, ситуация с чудо-бронежилетом, неправдоподобная живучесть некоторых персонажей с пулевыми и ножевыми ранениями. Ну, и предсказуемый сюжет — понятно кто выиграет, интрига лишь в том, как именно будет убит очередной персонаж.

Сейчас эта книга не удивляет, потому что тема уже заезженная, но КБ читалась очень бодро и динамично, хоть и финал мне не понравился. Сильные эмоции после первых кровавых сцен не удержались, несмотря на напряжённость повествования.

Как по мне, книга на один раз, и всё же — мне японская история понравилась гораздо больше, чем «Голодные игры».