Githead

25 октября 2021 г. 03:23

5 ЧТО УПАЛО

Отличный роман. Трагичный и умиротворяющий одновременно. Основная его тема – одиночество и отчужденность современного человека, бессмысленность его вялых попыток жить скучной однообразной жизнью рабочего муравья. Удивительным образом книга, в которой нет ни одного счастливого персонажа, не производит тягостного впечатления, что в равной степени связано с занимательностью сюжета и своеобразным юмором автора. Кэтрин О`Флинн – талантливая писательница с большим будущим и эта книжка является ее дебютом, который был с ходу номинирован на Букер в 2008 году.

События романа в основном происходят на территории огромного супермаркета «Зеленые дубы» (4 кв.км) и начинаются в 1984 году со знакомства с Кейт Мини, десятилетней девочкой, считающей себя начинающим детективом. Ребенок изо дня в день ходит по супермаркету, следя за разными подозрительными личностями, записывая наблюдения в блокнот и советуясь со своим единственным компаньоном – игрушечной обезьянкой Мики. Интуиция нам подсказывает, что рано или поздно юный сыщик должна будет попасть во взрослые неприятности, и она нас не обманет.

картинка Githead

Спустя двадцать лет, в том же супермаркете судьба сводит менеджера музыкального магазина Лизу, сестру человека, подозреваемого в похищении Кейт, и охранника Курта, также имевшего непосредственное отношение к тем давним событиям. Неясные видения на экране монитора и найденная за трубой обезьянка заставят их вернуться к давней истории и приведут в итоге к раскрытию тайны. Последнее мое замечание нелишнее, так как прослеживая некоторые смутные параллели с шикарным южным романом «Маленький друг» Донны Тартт, как в преступлении (а может быть и в его мотиве), так и в особенностях личности девочки-сыщика, можно было бы ожидать и жестоко открытого (напрочь незакрытого) финала. Но нет, в данном случае автор поступила вполне традиционно. Все сюжетные линии соберутся воедино и все события найдут свое объяснение. Причем у писательницы были варианты – с ходу можно увидеть как минимум одну более эпатирующую альтернативную концовку. Но О`Флинн не стала горячиться и чернить светлый образ своей юной героини. Повторюсь, все в русле традиций, хотя и есть неожиданные повороты. Роман настолько же детектив, насколько и психологическая современная проза.

К достоинствам книги следует отнести четко прописанные усталость современного британца от предопределенности и ограниченности бытия, рвущийся эрзац семейных отношений и тоску от несостоявшихся ожиданий. А огромный супермаркет, в буквальном смысле забирающий время и души людей, выглядит символом эпохи потребления и обезличенности существования. Единственный ясный и чистый персонаж – Кейт Мини, которая до сих пор наполняет светом жизнь нескольких человек, для которых ее судьба не безразлична. И книга спрашивает: что же все таки пропало? Что ушло из этой жизни?

Вывод: "Отлично". Умный и тонкий роман о том как эпоха потребления нас потребляет...