oxnaxy

Космическая душнила

25 октября 2021 г. 08:44

0.5 «Приятно слушать как меня любят»

Собственно, оценка этой книге = оценка всему циклу. Читать её было местами неприятно, местами грустно, но уж никак ни весело и смешно. С действительно потрясающей первой книги автор, к сожалению, скатилась в откровенную халтуру и, по моему субъективному мнению, замахнулась на то, что ей не по силам.

Мир книгоходцев, знаменитая во многих межреальностях школа библиотекарей казались по началу совершенно потрясающими: сколько приключений впереди, казалось, ждёт, с каким героями я ещё познакомлюсь и как они будут себя вести, а что будет в книгах, которые книгоходцы должны посещать и всё ли ладно будет между друзьями? Увы, автор заложила огромные ожидания, и сама же с ними не справилась – вместо приключений и дружбы, которая проверяется временем и испытаниями, все скатилось в банальную эгоистичную любовь одной хамоватой барышни. Второстепенные герои же присутствовали в итоге для атмосферы, эдакая массовка, раскрывать их автор даже не собиралась. Главная героиня, Кира, в первой книге казалась очаровательной, немного наивной девушкой со своими принципами, которые заслуживали уважения. Но уже в следующих книгах она наплевала и на свои принципы, и на окружающих людей. Помимо этого, автор насыпала ей и её напарнику (который в последней книге тоже довёл меня до ручки) всевозможных благ: от призрачных скакунов и яиц дракона до королевских земель и бессмертия. Возвращаясь к любви, скажу сейчас, что мадам Золотова сама не знает (и никогда, видимо, не узнает), что ей надо, зато прекрасно «лает как собака на сене». Ну и какого это читать?

Всё же остановлюсь на последней части цикла. Если вкратце – она ужасна. Слащавая и глупая, раскрывающая всю гнилую суть главной героини, мысли которой я вынесла в заглавие своего отзыва. Конечно, Кире нужно насыпать сверху ещё пару-тройку приятных сюрпризов и плюшек, а несчастного Ивара допинать окончательно, чтобы любил и страдал пожизненно. В эту книгу должны были влезть оставшиеся годы обучения в ВШБ и более-менее адекватный финал всей истории. Стоит ли говорить, что ничего здесь не получилось? Мне сложно понять, почему вместо более-менее нормального финала автор решила напихать сюда кучу бестолковых приключений – похищение с отрубленными головами и кучей крови, после которых все мирно пьют чай и посмеиваются (серьезно?), свадьбы друзей, своё путешествие во Вьетнаме, драконы, какие-то фолианты и королевские балы, и куда Кира не сунется – все её непременно хотят и чуть ли не в пятую точку целуют, а темная эльфийка в придачу ещё и делает её «настоящей леди». Какой же бред. К слову, Вьетнам - это вообще какой-то невесть зачем вставленный кусок видимо из личной жизни автора. Ну и правда, зачем что-то адекватно раскрывать, если можно просто всем рассказать как классно ты отдохнула. Непоследовательность автор видна во всем – то она бесконечно нудит про походы в душ, шопинг Киры и Карла (это интересно, да?) и прочую неинтересную бытовуху, а вот тебе «прошло два года обучения». Это чего такое? Минуточку, это что - свечка в *опе?

Мир и героиня синхронно пролюблены. Механику его и магии, законы междуреальности не знает даже сама автор – она просто лепит любой подходящий в этой ситуации закон и дело с концом. Тем временем героиня настолько Мери Сью, что пора уже говорить не про «мерисьюшность», а про «кирозолотовость». И пусть эта мадам в нашем техническом мире ни на что не способна, зато в магическом она и жнец, и чтец, и на дуде игрец.

А любовь? Да к черту, нет тут никакой любви, только самолюбование и неадекватность.

Фу, фу и ещё раз фу.

Прочитано в рамках игры Собери их всех! (Турнир #7, 1/6)