RittaStashek

25 октября 2021 г. 09:39

От чтения самых древних повестей в истории человечества ощущение странноватое, конечно, но в целом приятное. Непривычные имена, выспренные похвалы в адрес фараонов, устойчивые (и тоже непривычные) формулировки, естественно, сбивают с толку, однако в целом удивляешься, насколько же все, касающееся человека, непреходяще, вечно... Как повторяются спустя века и тысячелетия те же ситуации, те же житейские коллизии, как они разрешаются - более жестоко, как в случае с неверным жёнами, например. А порой и совсем иначе, чем в нашей родной культуре. Я в данном случае говорю о браке между братьями и сёстрами, что для нас недопустимо, а для фараонов было обычным делом. Или про отголоски матриархата, вечные уточнения - "дети одной матери", "дети одного отца и одной матери" (что, видимо, было столь редко, что требовало комментария).
Одним словом, в книжке есть чему поудивляться и есть над чем подумать. Перевод замечательный, однако сами тексты все же достаточно сложны (прежде всего они очень старые) и требуют солидной читательской подготовки, чтобы к ним приступать. Ну и оформление - оно просто волшебное, конечно, выше всяких похвал. Книга - подарок для ценителей и эстетов: тканевая обложка, тисненная золотом, плотный офсет, ленточка-ляссе, стилизованные под древнеегипетскую живопись рисунки Анны Хопта.