25 октября 2021 г. 21:07

2.5

Мне очень интересна культура стран Восточной Азии, нравится их мировоззрение, так непохожее на наше; а уж аннотация этой книги настолько завлекает сама по себе, что и без особого интереса к Азии невольно полезешь в книгу: что это такого интересненького нам тут предлагают?..

С вами очередной выпуск рубрики "ожидания — реальность".

Знаете, открывая книгу, написанную китаянкой, я меньше всего ожидала увидеть через абзац "путь, что приготовил для нас Творец", "Творец мудрее нас", "все мы дети Божьи" и т. д. и т. п.

Серьёзно: это было ОЧЕНЬ неожиданно. И очень неприятно для меня — человека, который не любит монотеистические религии и упоротых верунов. (А автор книги явно была именно упоротым веруном.) Одна из причин моей любви к культуре Восточной Азии — это их особые религиозные традиции и обычаи, никак не связанные с христианством и исламом, зато крепко повязанные с языческими мифами, историями про духов и привидения и философскими течениями.

Автор мною не ощущалась как восточная женщина — таковою она предстаёт только в паре-тройке первых глав. Дальше перед нами — типичнейшая американка с типичнейшей же американской религией и американским мировоззрением. Восточнофилософское тут брошено в аннотацию и начало книги для затравки, а дальше идёт самый обыкновенный западный коучинг, увы((

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"