25 октября 2021 г. 21:11

5 "Красота всегда найдется, если знать, где искать. "

Эта книга не первая, которую я читала у этого автора. До этого я познакомилась с его рассказом "И небом нам был океан" в невообразимо прекрасном оформлении, и осталась довольна историей и моралью, оттого эту книгу я воспринимала заведомо с какими-то завышенными ожиданиями и, надо сказать, они меня не подвели. Практически.
Сама история просто невероятно интересная, атмосфера угнетающая и депрессивная, но от того какая-то чарующая что ли.. Я просто влюбилась в неё!) читается очень легко, слог у автора замечательный, герои интересные и события, что с ними произошли и происходят, тоже оставляют свой след в душе читателя.
Изначально, я захотела прочитать книгу из-за двух вещей - сама аннотация, её мрачность и дух безысходности и, само собой, тема ЛГБТ, которая является моей любимой темой уже как больше года так точно.
Даже не знаю, как и описывать свои эмоции от прочтения, потому что, кажется, что бы я ни рассказала, это окажется спойлером , но тем не менее мне хочется посоветовать эту книгу к прочтению всем тем, кого интересует вышеупомянутая тема, а также тема дружбы, принятия себя, ответственности и отношения родителей с детьми.
На мой взгляд, эта книга действительно многому учит: не отворачиваться от детей, даже если они оступились, уметь прощать и любить, уметь находить свет там, где на первый взгляд лишь кромешная тьма, уметь нести ответственность за любовь и отстаивать её, если она действительно много значит для тебя, уметь жить настоящим, каким бы кошмарным оно ни было.
Книга учит не сдаваться тогда, когда боль ломает ребра и не даёт свободно дышать. Когда ты не видишь выхода из окружающего тебя Ада, но кто знает, вдруг, оставив жизнь, ты попадёшь в куда более мрачное место?
Я прекрасно понимаю главного героя. Думая о том, что на него свалилось, я прихожу к мысли, что, возможно, сама бы не выдержала всего этого и поступила бы также..
Но после прочтения книги думаешь о том, что нужно бороться! Как бы ни было тяжело и страшно, как бы не рвало напополам грудную клетку и как бы не ломало изнутри, сминая органы в кровавое месиво - нужно бороться! Потому что жизнь дана нам лишь раз, потому что в Аду может оказаться ещё хуже, чем тут, потому что за чёрной полосой всегда идёт белая, потому что как бы страшно и больно ни было жить, всегда найдутся те, кому мы нужны, просто мы их не замечаем, или они ещё не появились на нашем пути.
Остаётся лишь, стиснув зубы, продолжать идти по линии жизни, которая нам отведена, в надежде прожить её максимально счастливо, для чего придётся прилагать усилия, ведь ничего не даётся просто так.
P. S: единственный минус для меня (который все равно не повлиял на оценку, но он есть) - это то, что, на мой взгляд, оборвали сюжет на самом интересном месте. Хочется все же узнать, выйдет у Сэта то, что он задумал или нет? Жаль, что нет продолжения, я бы почитала)

Хочется выразить автору благодарность за темы, поднятые в книге, за морали, оставленные на этих страницах. Они действительно очень актуальны и интересны.
Спасибо за стиль повествования и мрачную атмосферу, она заставляет читать книгу взахлёб.
Спасибо за ту боль, что испытываешь во время прочтения, она закаляет сердце, хотя и не без труда.