25 октября 2021 г. 22:00

Как-то так получилось, что жанр страноведческой прозы не то чтобы очень популярен. Нет, безусловно, в нем встречаются отличные произведения, но в целом в этом жанре книг как-то относительно немного – это вам не эльфы против Сталина (тм), тут фактуру надо знать и хорошо разбираться в том, о чем пишешь (ну и пожить в регионе, о котором пишешь хотя бы год-другой не помешало бы).
Для того, чтобы куда-то переехать (особливо – в другую страну), нужны веские причины. Можно контракт подписать и перебраться работать, а можно – поехать в отпуск на пару недель и после этого принять решение, что продаешь свою недвижимость и уезжаешь туда, где так понравилось, что невозможно оставаться там, где жил.
Так в свое время поступил и Питер Мейл, который 15 лет работал в Англии в рекламной отрасли, а потом съездил в отпуск в Прованс и через год совсем туда перебрался. Потом он написал роман "Год в Провансе", и понеслась (кстати я его тоже очень рекомендую). И потом он много и со вкусом писал о Провансе (у него еще детективы были, и другие книги, но о Провансе получалось лучше всего).
А буквально недавно у него вышла книга "Мои двадцать пять лет в Провансе", где он очень подробно и с большим удовольствием описывает то, как они с женой прожили все эти годы, начиная с того, как они туда переехали, и заканчивая тем, как Прованс изменился за все эти двадцать пять лет. В ней можно прочитать и про еду, и про сбор трюфелей, и про туристов, и про все-все-все, чем живет регион.
В итоге получилась такая сборная книга, которая включает в себя самое интересное из всех его книг о Провансе, и я бы очень советовал ее прочесть. Удовольствия будет масса, и потом очень захочется туда съездить. Я так уже много лет все хочу оказаться в Провансе, но пока не удается.
P.S. А еще можно посмотреть фильм "Хороший год" с Расселом Кроу, который снят по одноименному роману – естественно – Питера Мейла. Такой очень теплый и классный фильм, я его пересматриваю периодически.