MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

26 октября 2021 г. 08:36

книга представляет собой славянское фэнтези. хотя мне все время хочется спросить, а почему фэнтези? может быть, в 10 веке, действительно, были колдуны, волхвы, чародеи и ведьмы, умеющие колдовать? откуда то ведь это все пошло. и тогда это уже не фэнтези, а история)
итак, перед нами 10 век, правление князя Игоря и его жены Ольги. не все просто в их жизни, а тут еще и древлянский род не хочет подчиняться киевскому князю и платить ему подати.
главная героиня - Малфутка или, в будущем, Малфрида - очень сильная древлянская ведьма, которая, дожив до 18 лет, ничего не знала о своих способностях. интуитивно она что-то может, но на протяжении почти всей книги эта самая чародейка не делает ничего особенного чародейского, только в самом конце проявляет свои способности, да и то ей помешают)
автор собрала всех сказочных персонажей, а так же, древних богов в одной книге и смешала их с реальными героями и событиями. интересно описывается жизнь в древлянских селениях, отношения между различными героями, языческие праздники и традиции.
для меня было слишком много древне-русских слов, понятно, что это придает определенный колорит повествованию, но каждый раз переходить по сноске и читать назначение слова, отвлекает от сюжета и сильно тормозит само чтение.
сюжет не очень ровный, то динамичный, то немного вялый, то сильно сказочный, но определенно интересный, не дающий отвлечься, затягивающий.
и я сразу же начала читать вторую книгу серии)

книга прочитана в рамках игры KillWish
а так же, в клубе Ромфант и Фэнтези в игре Ромфант-бинго