26 октября 2021 г. 09:02

4 Неужели это было нужно сделать именно так??

Впервые встречаюсь с тем, как сильно отличаются сюжеты книги и экранизации. Причем от книги к книге цикла "Дивергент" это прослеживается все ярче.
Сама задумка понравилась, но считаю, что преподать читателю это можно было более интересно. Делаю скидку, что эти книги предназначены в первую очередь для подростков. Порой сталкивалась с мыслью, как все "затянуто" в попытке объяснить всё, что происходит. В фильмах же все развивается быстро и динамично, но порой непонятны мотивы или причины. Книги читала параллельно с фильмами. Не хватило ни там, ни там. Осталось ощущение нехватки чего-то важного! Чувство неудовлетворенности!
Это же касается и финала.... Зачем нужно было именно так завершить трилогию, мне непонятно. ..
Многие пишут об излишних переживаниях-"соплях" Тобиаса. Я этого не почувствовала. В жизни так и бывает порой, что сильные с виду люди оказываются очень чувственными и эмоциональными. Просто что-то в судьбе заставило их "замолчать". От этого они не становятся слабыми и тюфяками.
По итогу всей трилогии: зацепило, оставило след! Но финал огорчил... И эти несоответствия с фильмами тоже вносят "хаос" в восприятие всего цикла "Дивергент". Наверно, не нужно соотносить и связывать кино и книги, но у меня это не получилось, к сожалению(
Рекомендую для прочтения весь цикл с просмотром экранизаций (для сравнения). Не думаю, что буду перечитывать