prrr

18 февраля 2013 г. 22:25

У меня впереди еще, конечно, целых три части этой бесконечной книги, но все-таки хочется сейчас написать. Чехов, изрекший идиому про краткость и талант, был, несомненно, не дурак и понимал, о чем говорит; и к мсье Гюго это не относится ни коем образом. Наверное, основная беда в том, что будучи автором развлекательной литературы, где основное значение имеет сюжет, а всякие бесконечные описания и беседы о Пустом и Порожнем совсем неуместны, он как раз-таки очень любит пословоблудить.
А уж его страсть к мексиканским страстям и таинственности. Ну конечно же нужно добрую сотню страниц называть человека "старый господин", хотя необходимо быть лоботомированной рыбкой гуппи, чтобы не понять, что это Жан Вальжан, а также на пару глав растягивать невероятный ход конем - положение Вальжана в пустой гроб, - очевидность, преподносимая как плод невероятных умственных усилий. Все эти канализации, бенедектинцы, - все это абсолютно неуместно, если пишешь развлекалово. А пишет Гюго именно развлекалово. И иначе это никак не назвать. Не буду следовать дурному примеру и закончу на этом. Будьте кратки, друзья.

То есть "Отверженные" - это "развлекалово"?
Интересно.
А можно пример в студию "серьезнага читалова"? Просто любопытно.

а по-вашему это что? Тоже любопытно.
Да возьмите русскую классику - вам хватит? Нет? Можно еще зарубежной литературы добавить)
Я не сравниваю Гюго с тем, что люди в метро читают, но это все уровня Дюма, Дойля и сотоварищей. Ненавязчивая литература без лишних смыслов, где основную роль играет сюжет. Ну Гюго еще на поплакать впечатлительным личностям.

Классика понятие крайне расплывчатое. Приведите пример ( если вам не сложно, конечно) пример серьезной книги.

Ненавязчивая литература без лишних смыслов, где основную роль играет сюжет.

Я понял о чем вы. В отверженных, конечно, нет рассуждений Раскольникова, но есть довольно-таки важные темы: отвратительное обращение с маленькой Козеттой людей, которым платили за присмотр над ней, отношения дочери и отца. И еще масса разных тем.
А разве "Человек, который смеется" - не трагедия? Где там "Развлекалово"?
А "93 год"?
И его проход по канализации там совершенно к месту. Было очень интересно в свое время почитать про это. О чем вы вообще говорите?

Я вот прочитала "Идиота" - до сих пор под невероятным впечатлением.

ну это довольно частый ход, который очень популярен в подростковой, в основном, литературе, дабы созидать человечность. Возьмите почти всего Диккенса, вспомните про Сетона-Томпсона. Все, что воспитывает в людях эмпатию - это хорошо, но это автоматически литературу серьезной не делает (не надо думать, что вышеупомянутых авторов чешу под одну гребенку). Я не читала "Человека, который смеется", поэтому ничего не могу вам ответить на этот счет, все написанное выше касалось исключительно "Отверженных".
Излишняя описательность и постоянные отвлечения показались мне лишними, возможно, потому что все это уже давно потеряло свою актуальность для меня. Могу вам с уверенностью сказать, что лет 10 назад, я бы с удовольствием и с кучей эмоций читала эту книгу. Просто сейчас, наверное, не лучшее время для восполнения пробела, который называется "Виктор Гюго".

Я нисколько не говорю, что я против растечения мыслью по древу - жанр поток сознания вообще один из моих любимых, просто в исполнении Гюго я это не оценила. Здесь нет ничего личного, это всего лишь мое мнение, не нужно так кипятиться)

не нужно так кипятиться)

Что значит ничего личного?! Что значит это ваше "ничего личного"?!
Да вы оскорбили меня до глубины души, я никогда еще не бывал так смертельно оскорблен! Куда только смотрит мили..тьфу...полиция !
Гюго пишет развлекалово ! Ну надо же. Безобразие.
Я буду жаловаться!

а по-вашему это что? Тоже любопытно.

По-моему это трагическая история.
Вы еще "Чевенгур" Платонова прочитайте и напишите: "Надо было убрать фигню про паравозы и всяких уродов из книги и было бы довольно неплохое "мочилово"".

она безусловно трагическая, но в жанре развлекательной литературы, вот и все.

я боюсь, мы серьезно расходимся в том, что включает себя "развлекательная литература". Я не говорю, что Гюго - плохой писатель или что "Отверженные" - плохая книга. Я бы пошла против истины такими словами. Но ведь он просто манипулирует чувствами читателей: разводит их на явное сочувствие к одним героям и явную неприязнь к другим, заставляет сопереживать, тем самым получая +500 к увлекательности. Ярлыки на каждом навешаны намеренно, четко и с конкретной целью, и основной посыл для читателя "ой, бедная Козетта" или "ой, бедный Жан Вальжан". Ну это правда не серьезная литература никак.

Я понял вас. Когда-то писавшаяся с целью донести что-то светлое литература, со временем и развитием техники воздействия на читателя утратила свою актуальность и не вызывает ничего кроме грустной улыбки, смещаясь в сторону "детской" или "подростковой" литературы. Наверное что-то в этом роде?

Я просто давно читал Гюго.
Что, в самом деле характеры у него не создаются ситуациями, поведением, диалогами а он прям так вот навешивает ярлычки - бедный/плохой? Это вопрос без подвоха.

Да-да! Про манипуляцию я с вами совершенно согласна. Из отверженных прочла только маленькую повесть-главу "Козетта". Это просто ужас-ужасный! Автор всеми силами пытался выжать из читателя слезинку. Помню как злобно писала рецку на эту повесть))))