26 октября 2021 г. 21:15

5 Замечательная книга

Начнем с того, что для современного человека эта книга спорная. Любовь человека к человеку всегда прекрасна, невзирая на пол. Но эпизод со "свадьбой" 7-летней служанки с Гитоном для меня была чересчур.
Пир у кошмарного Трималхиона и его разглагольствования обо всем, ни в чём не разбираясь (кроме торговли) был прямо очень круто описан, ярко, сочно, живо. К хозяину проникаешься таким отвращением... Под стать хозяину и гости.
Я рекомендую эту книгу к прочтению с комментариями, иначе очень трудно пробраться к сути.

Спустя некоторое время я решила ещё раз перечитать это произведение после "Quo vadis?" пана Сенкевича. Раз уж он описал нам образ жизни Петрония Арбитра, почему бы не освежить в памяти творение этого блестящего римлянина.
Самому произведению предшествует пространнейшее вступление. На самом деле всё для меня было весьма интересно, кроме размеров стиха.
Эпколпий во многих эпизодах кажется "ненадежный рассказчиком". картинка ZabrudilCo Вечно хочет он одного, но как-то выходит абсолютно противоположное. Он не является положительным либо отрицательным персонажем. Он в полной мере дуалистичен, как впрочем любой человек. Но всё же в силу его судьбы либо обстоятельств он оказывается мошенником, вором и убийцей.