26 октября 2021 г. 23:32

4 Пустота

Мне кажется, именно таким словом я могу описать эту книгу. Пустота. Для меня она тёмная, затягивающая, холодная... Пустота. Именно такой вышла для меня эта книга. Пустота во время чтения - не было никаких мыслей, чувств, эмоций, и не потому что не впечатляло, а наоборот, потому что слишком сильно впечатлило. Я смотрела на все со стороны наблюдателя, возможно, кого-то из родственников главного героя, я смотрела и не понимала зачем, почему, к чему эта жестокость. Я понимала одно - жестокость есть жестокость, ей нет оправдания, ей нет прощения. Пустота после прочтения. Слишком сильный финал, который вытянул из меня те накопившиеся невышедшие эмоции. Даже сейчас мне сложно сказать что-то толковое, потому что и говорить-то смысла нет, тут надо читать, показывать другим, как быть не должно, как не нужно. Я где-то читала, что именно подросткам нужно читать эту книгу, и я полностью согласна. Да, жестоко, да, грязно, но мир такой же жестокий и грязный, а если они к этому не привыкнут, не откроют глаза, станут такими же жестокими и грязными.