noctu

Эксперт продавленного дивана

26 октября 2021 г. 23:59

4 Быстрее, выше и выносливее

О том, что в нас заложен большой физический потенциал, о котором мы даже не подозреваем, наверное, каждый имел возможность убедиться в какой-то момент в жизни - вес там тягать на адреналине или бежать, сверкая пятками, при опасности. Для меня это был треккинг поход, когда за один световой день мы с напарником смогли пройти 36 километров по горам, камням и узким тропам, оккупированным коровами и козами, чтобы на закате прийти в место назначения и осознать, что мы смогли. Все шедшие нам навстречу треккеры говорили, что не успеем, но у нас не было выбора. Колени молили о помощи, а на следующий день пол был лавой, но до сих пор иногда хочется снова туда, в то ощущение, что гора - по колено, а за каждым поворотом может быть новое приключение. Иногда это было стадо коз, иногда - небольшое увлекательное путешествие до воды на трясучем тракторе, а иногда и внушительные коровы на узкой тропинке, задумавшие нехорошее.

К чему была вся эта моя лирика? Честно, просто что-то взгрустнулось по чувству того, что все могу. Вот все в книге могут и я хочу. Хочу снова встать с дивана и сделать марш-бросок, хотя коленки говорят, что лучше уж больше не рыпаться, а мозг говорит, что дура, чего бы не потренироваться перед эти, зачем сразу в максимы? И еще меня развезло, потому что я осилила книгу Хатчинсона, что было делом нелегким - для спортивного обозревателя пишет он довольно тяжеловестно. Или это просто мой СДВГ мозг наяривал на балалайке и думал о том, как бы еще переставить мебель после полуночи... Вот что бы мне отлично подошло, наверное, так это старый рецепт, который раньше применяли и на который я наткнулась у Хатчинсона - электрический скат ко лбу! Как простимулировал бы меня и бежала бы обратно до России!

А вообще я бег люблю, как и любой физический кипиш, поэтому даже рада была, что книга - не только про бег. Она про то, на что мы способны и почему мы способны, но не в виде готовой формулы, а как собрание разных исследований и идей прошлого о том, что позволяет людям ставить все новые и новые рекорды и почему кто-то другой - не смог. Есть истории успеха, а есть и случаи, закончившиеся как-то по глупому печально.

Наш мозг - воистину уникален... и хитер, как черт! Вот тебе кажется, что ты физический устал, а он, зараза, только играет с тобой и все у тебя отлично, что подтверждает какой-нибудь отличный бит, наяривающий в наушниках, и вот уже открылось второе дыхание и усталости как не бывало. Это подтверждают и разные тесты, во время которых умственно утомленные люди показывали хуже результаты. Так что иногда полезно пробежать и проветрить голову, но лучше не решать загадки Вселенной прямо перед важным стартом.

В тексте намешано столько всего про велосипеды, фридайвинг, альпинизм и прочие радости жизни, что запоминать и запоминать. Как человеку с СДВГ, было очень интересно прочитать про случай смерти одного американского футболиста от перегрева, который произошел в результате нагрева его тела до невероятных 43 С, что обычно невозможно из-за наших систем охлаждения, но он принимал медикаменты, которые блокировали его систему, и произошел критический для его жизни перегрев со смертельным итогом. А еще была пара интересных историй и тестов с обезболиванием на трассах - про смерть одного велосипедиста, слетевшего с обрыва, я даже молчу, а вот про тест с блокированием чувства "жжения в мышцах" хочется упомянуть. Это чертовски неприятное чувство жжения - на самом-то деле отличный сигнал, без которого мы бы просто не смогли вовремя остановиться, а итогом того теста стало то, что велосипедисты не могли сами слезть с велосипеда или ходить из-за полнейшего истощения. Мозг не получил сигнал от мышц, что пора закругляться, и пер дальше, пока не пришло время говорить адье.

И Элиут Кепчоге пробежал-таки марафон меньше чем за 2 часа.