27 октября 2021 г. 00:51

Однажды близкий друг дал мне свою любимую книгу – роман Адама Нэвилла «Судные дни». Думаю, что я так легко согласилась почитать ужасы отчасти потому, что в книжном клубе я научилась не судить по обложке и по жанру. И еще потому, что книга – это повод для общения. Когда вы со своими друзьями и любимыми читаете одно и то же, а потом обсуждаете – вы становитесь ближе друг к другу.

Еще раз оговорюсь, что ужасы – это не мой жанр. Но тематика «Судных дней» оказалась для меня крайне любопытной. Автор повествует о находящемся на грани банкротства режиссере, которому предлагают легко выбраться из долгов, сняв документалку о давно забытой секте. Стоит ли говорить о том, что это чудесное предложение принимать не стоило?..

Как я узнала позже, Адам Нэвилл во многих своих работах писал об оккультизме. Сразу видно, что в тему он погружался, потому что история Храма Судных дней из описываемого мной романа рассказана так, будто секта и впрямь существовала. Я даже немного огорчилась, когда узнала, что это только фантазия автора, пусть он и вдохновлялся «Семьей» Чарльза Мэнсона и религиозной организацией «Храм народов», члены которой совершили массовое самоубийство.

На мой вкус, сюжет романа «Судные дни» простоват и плосковат, потому что в нем нет подтекста. Все очень конкретно и на поверхности, нет моей любимой глубины, философии и разрывающей душу личной драмы. Но зато, как и положено в ужасах, герой обязательно идет туда, куда идти совсем не стоит, и, естественно, наяву сталкивается с самым страшным кошмаром в своей жизни. Для людей с хорошим воображением это все может быть крайне захватывающим.

Итого: проглотила я роман быстро, оценила на среднюю «3» (удовлетворил), обсудила с добрым другом, что, кстати, доставило мне много приятных эмоций. Так что «Судные дни» оказались прочитаны не зря! И напоследок отмечу, что по книге А. Нэвилла «Ритуал» снят одноименный фильм: мрачный лесок, таинственные ритуалы и гирлянды кишочков вполне могут впечатлить любителей жанра.

Источник