Githead

27 октября 2021 г. 07:55

3 DEUTSCHER HERBST

Йорг, террорист из RAF ("Фракция Красной Армии"), убийца пяти человек (в том числе случайной женщины, отказавшейся отдать ему свой автомобиль), выходит из тюрьмы на свободу после помилования и четверти века заключения. Его сестра собирает старых друзей в уединенной усадьбе на встречу с ним. Три дня, которые они проведут вместе, будут наполнены воспоминаниями, спорами, скандалами, обвинениями. Перед нами попытка разобраться в том, почему немецкие молодые интеллектуалы 70-х годов прошлого века пришли к террору и как современной Германии к ним относиться.

"Разве не больной человек тот, кто убивает людей не в порыве страсти или отчаяния, а на холодную голову и будучи в здравом рассудке? ... Слушая разговоры Кристианы и ее друзей о РАФ и "Немецкой осени" и о помиловании террористов, Маргарета не могла избавиться от ощущения, что это какая-то нездоровая тема, что речь в ней идет о недуге, которым больны террористы и которым от них заражаются беседующие. Как можно, будучи в здравом уме, рассуждать о том, возможно ли исправить мир путем убийства, станет ли общество лучше, если помилует убийц? Все эти разговоры делали слишком много чести безобразной, отвратительной болезни!"

Линия встречи старых друзей перекрещивается со страницами романа, который пишет одна из гостей – Ильза - об их общем друге, по ее мнению также посвятившем свою жизнь леворадикальному террору. Йорг же выведен в романе как неактуальный, неуверенный в себе, мятущийся человек, раздираемый противоречиями и демонами прошлого. Выбрав столь горячую и острую (для своей страны в первую очередь) тему, Шлинк излагает хорошо, мягко, округло как-то, идеи его на поверхности и выводы сами напрашиваются. Но, на мой взгляд, столь удачно определившись с завязкой, автору так и не удалось ответить на поставленные вопросы. Взаимные обвинения не выливаются ни в политический манифест, ни в экзистенциальную драму, хотя мизансцена, конечно же, театральная. Так что же теперь немцам делать с RAF? – Игнорировать,- спрашивает и отвечает Шлинк, как я понял. Хотя это тоже ответ, собственно.

картинка Githead

Сам Шлинк, на вопрос о том, как он относится к освобождению прототипа героя его романа - Кристиана Клара - лидера второй волны РАФ, ответил, что, наверное, он бы не стал его освобождать. Именно второе поколение фракции ввело антигосударственный террор в традицию, убив в 1977 году генерального прокурора, президента "Дрезднер-банка" и председателя союза промышленников. Убийства продолжались вплоть до 1991 года. В примечаниях понравилась отечественная характеристика идей Маркузе об одномерности современного общества, представляющего из себя неототалитарную систему, существующую за счет гипнотического воздействия средств массовой информации, которые внедряют в каждое индивидуальное сознание ложные ценности и культ потребления.

Вывод: "Удовлетворительно". Не могу сказать, что роман является выдающимся произведением искусства или удачнейшим жанровым откровением, нет, он написан несколько скучновато и задумчиво, многих читателей знаменитого "Чтеца" Шлинка это разочаровало. Однако, книга проясняет некоторые существенные стороны отношения немецкого общества к рассматриваемому явлению, что, несомненно, представляет определенную ценность.

Спасибо за обзор, тема незнакомая и интересная. Никогда ранее не слышала о RAF ("Фракция Красной Армии"). Это похоже на Народную волю по идеям и стилю исполнения?

Сложно сказать. Начиналось это как антивоенное, антиимпериалистическое и антифашистское движение. Эти взгляды находили поддержку у многих немецких интеллектуалов. Ульрика Майнхофф, одна из ключевых идеологов RAF, была очень актуальной журналисткой, которая постепенно крайне радикализировалась. После того, как первая волна Rote Armee Fraktion была уничтожена, настал черед "второй волны", проповедовавшей уже откровенно терроризм. Роман Шлинка о том, что невозможно оправдывать леваков за убийства, только потому, что они леваки. Убийство - это всегда убийство, независимо от поставленных целей - настаивает автор своим текстом.

По теме много фильмов снято, выделю "Третье поколение" (1979) самого вел. и уж. Фассбиндера, "Легенды Риты (Тишина после выстрела)" (2000), "Красный террор (Баадер)" (2002) и "Комплекс Баадера-Майнхофф" (2008)

Спасибо за ответ и за список фильмов особенно.

Я конечно же, вчера сходила в Википедию и почитала об этих ребятах. Несмотря на разницу в идеях, не оставляет ощущение, что они взяли методику у наших бомбистов. И оправдание Веры Засулич в суде присяжных до боли напоминает

взгляды находили поддержку у многих немецких интеллектуалов