27 октября 2021 г. 10:22

3.5 Тягота познания

Двоякое впечатление оставила эта книга. С одной стороны интересная историческая тема с кажущимся непредвзятым подходом, отсутствием художественной воды, так часто свойственной нонфикшену. С другой стороны книга написана таким языком, что автор как будто намеренно расставлял по всему тексту преграды для беглого чтения, глаз спотыкается буквально на каждой строке от обилия собственных имён в тексе, коих, как мне кажется, не меньше третьи от всего объёма. Здесь же бесконечное обилие специфических терминов или просто малоупотребимых в обычной лексике слов. Например: полынные сырты, рудознатцы, блёндочки, каёлки, блезиры, выи, куртина, транжемент, малахаи... Список этих слов взят буквально из трех-четырёх рандомных страниц, а так на протяжении всего текста. И ты мечешься каждый раз между тем, чтобы за неимением каких бы то ни было ссылок в тексте  отвлекаться на всякие этимологические словари и между тем, что плюнуть на всё это и перескакивать слова воображая себе их значение по контексту. В итоге совсем небольшая по объёму и немалая по интересу книга превращается в какое-то испытание.

Список этих слов взят буквально из трех-четырёх рандомных страниц

Зато вы знаете слово "рандомный", при том, что в это предложение прекрасно подходит "случайный".