27 октября 2021 г. 16:55

3 Вереница разовых персонажей

Читать было сложно, объективно нет персонажа, которому я бы импонировала. Складывается впечатление, что сам автор не очень-то и благоволил своим героям, по крайней мере я не нашла героя главного или второстепенного, который бы олицетворял, так сказать светлую сторону силы (по мнению автора) или был бы образцом, выделялся чем-то значимым или хорошим. У всех на фоне даже добрых или благородных действий автором вводится штрих или описание, которое их как бы подпортит, изгадит, замутит образ.
Понравился язык, цельный, литый, образный, живой, как будто проваливаешься в событие и ощущаешь себя рядом с описываемым сюжетом.
Не понравились 2 вещи. Первое зачем эта масса разовых персонажей, которые появились, что-то сделали и ты не понимаешь, а для чего, какова их роль, что хотел сказать автор... (сифилитик, Лариосик, Козырь, Шполянский, еврей побитый и т.д.) я жадно продиралась через их описание и думала, вот сейчас что-то они сделают важное, скажут что-то проникновенное, но нет... появились и исчезли без следа... И вопрос, а зачем они вообще были нужны в этом произведении.
И второе, все обрывается непонятно на чем... я даже начала гуглить продолжение. Ведь это неправильно, непонятно, задаешься вопросом так чем все закончилось-то в итоге. Потом я выяснила, что такова задумка автора и смирилась. Как в выражении " я художник - я так вижу".

"объективно нет персонажа, которому я бы импонировала"
Очевидно потому, что персонажи знать не знают о вашем существовании.

А кто Ваш фаворит, поделитесь?