nothing_222

28 октября 2021 г. 12:30

5 Срочно читать! Книга о смыслах, духовных поисках и философии. Но вы не просто не найдете ответы, но и к концу останется еще больше вопросов. Книга вне времени.

Сложно пересказать внятное впечатление после романа, не уходя в долгие объяснения, перечисление персонажей и событий. Стругацкие создали продуманный мир внутри одной книги. И очень непросто кратко и ёмко дать свою оценку.

Никогда не понимала, зачем читать книги о повседневности, каждодневных занятиях, особенно если в собственной жизни еще так много неизведанного. Другое дело фантастика. Особенно социальная, расширяющая границы, глубокая, проработанный мир, место, где может случиться многое. Согласиться на Эксперимент? А вернешься ли ты на Землю? Чем-то напоминает идею с покорением Марса, не правда ли?

Семантика

Как упоминали Стругацкие в интервью, роман был задуман в 1968 году, а последняя точка в черновиках поставлена в 1974-м. Роман более 15 лет пролежал в столе. Три копии были отданы трем неочевидным друзьям, у которых менее вероятно, что будут проводить обыск. Стругацкие предвидели развал СССР, назвав в книге переломный момент в политике - Переворот. Из интервью БНС: писать надо таким образом, чтобы у советского редактора, читающего рукопись, волосы вставали дыбом с одной стороны, но с другой стороны, чтобы не возникло у него желания немедленно бежать в большой дом и отнести туда рукопись.

Известно, что название позаимствовано с картины Рериха “Град обречЕнный”.

картинка nothing_222

Сюжет

Существует некий Град, куда из разных времен с Земли приводят новых жителей с разных континентов и разных взглядов. У каждого новоприбывшего есть Наставник: общение с ним предмет интимности - открыто обсуждать такие встречи не принято, появление и исчезновение носят спонтанный характер, Наставник как бы и направляет человека, но и не вмешивается. Главный герой - Андрей Воронин, советский ученый, изучал космологию, был приглашен в Эксперимент на рубеже 30-ти лет. Жители регулярно и очень спонтанно меняют профессии, и тот, кто был мусорщиком, спокойно переходит в должность управленца. Андрей начинает с самых низших позиций в обществе, постепенно добираясь до советника президента, переставая понимать, к чему должно стремиться человечество. На небе ежедневно включают и выключают Солнце. Град расположился с южной стороны, на севере мрак, неизвестность и запретные территории, к востоку - громадная желтая стена, простирающаяся далеко вверх и преломляясь, становится пропастью с западной стороны.

Придя в Град, Андрей всей душой отдается идеалам и устоявшимся правилам, фанатично, убежденно, он четко знает зачем и для чего его действия. Но проходит время, вот он уже участковый. Ситуация вокруг меняется, Воронин смотрит на вещи под другим углом, постепенно обретая вес в обществе. Герой идет рука об руку с яркими персонажами. И ты им безоговорочно веришь, Изя Кацман, Фриц, дядя Юра, Сельма, Амалия, Отто..

Около сюжета

Как проходит вербовка жителей? Что это за место: чистилище по Данте, сон, бесконечный и цикличный опыт, страшный суд или терзания в духовных поисках?.. А если сотни людей никогда не были на Земле и родились в Граде? Нужно ли искать точку отсчета? У каждого свой ноль? Что было в папке? Как объяснить феномен Красного Здания? Что приключилось в Экспедиции “Зигзаг”? В чем заключаются смысл для каждого человека? Может быть стоит поверить Изе и его теории про Храм Искусства? Меня тоже интересует вопрос, почему в Граде нет художников, режиссеров, творцов? Мы понимаем, что территория существует уже многие тысячелетия, заставляя постепенно переселяться все ближе и ближе на юг, но… А кто был ДО? Это мир, в котором тяжело отыскать почву под ногами.

Лучше всего быть там, откуда некуда падать.

И вот другая философия. Дворник Ван. Врезается в память его слова и его выбор более низшей работы, чтобы быть спокойным, чтобы больше не было куда падать и куда еще ниже опуститься. В своей расслабленности и том, как он отпустил происходящее тоже есть умиротворение, свой смысл. Насколько важно понять Эксперимент? В романе неоднократно звучат утверждения, что нужно не причину отыскать, а нечто совсем иное. И умирать за твой внутренний Храм не имеет смысла, ради него надо ЖИТЬ.

А идея храма, между прочим, хороша еще и тем, что умирать за нее просто-таки противопоказано. За нее жить надо. Каждый день жить, изо всех сил и на всю катушку...

Для кого книга?

Роман подойдет тем, кто готов к вдумчивому чтению, кто настроен на катарсис, находится в поисках, находится в поисках цельной картины, не боится в тьме отыскать свет. Книга просится к обсуждению. До чего интересно услышать разные взгляды и разные варианты прочтения.
_____

Я бы поставила роман на одну полку с Пикник на обочине , Странник по звездам , 11/22/63 , 451° по Фаренгейту , Темная Башня , Конец Вечности , Солярис , Возвращение со звезд ... пишите в комментариях, что по глубине и тщательности проработки эта книга напоминает вам.

А я еще вернусь к книге и обязательно перечитаю ее.

10/10

Никто не меняет профессию "спонтанно".В этом и ужас.

Да, это верно