28 октября 2021 г. 20:34

4 Жестко и грустно

Ох, какая это невероятно грустная история. А ещё жесткая,хлёсткая от неприкрытой правды.
Мы к таких не привыкли.
Если про Альцгеймер, то чаще ведь с благодарностью,печалью, заботой, про те крупицы памяти, что ещё можно спасти и бережно сохранить. Это и «Благодарность» Де Виган и «Собиратель рая» Чижова и многие другие подобные.
А тут другое..

Индия,Пуна, наши дни. Есть взрослая дочь, уже самостоятельная и замужняя и есть ее мать, страдающая Альцгеймером и не признающая это.
Но такое ж бывает?
Только вот такого страшного детства, как у этой дочери с такой «мамой» было не у всякого.
Детство в ашрамах, где мать искала просвещения, в то время, когда ее дочь голодала и была предоставлена самой себе, смена места жилья(=трущоб).
Скажете, это все было в детстве и можно уже забыть?
Но сейчас у них двоих жизнь не лучше. Как можно так жить - взаимно вспоминая только плохое?! Как можно быть такой «матерью»?!
И тоже важное - как и где найти дочери силы, чтобы любить такую мать? Когда она уже не близкий человек, а только оболочка? Когда хочется не любить, а убить..

А ещё тут очень НЕприкрытая Индия. Абсолютно без позолоты, все по-честному.
«Мой муж Дилип родился и вырос в Америке.Он ломает лепёшки роти двумя руками»( и все, без комментариев, сразу видно, западный человек)
Или..
«Твоя мать так растолстела. Видела ее пальцы, так распухли.Как мы будем снимать с неё кольца, когда она умрет?»( и это не только про руки, но и про ноги!)
А ещё про ашрамы и КАК кто там добивается просветления. Я имею ввиду - какими методами..

Разная на чувства история.. разная и жесткая!