Rossweisse

по шоколадоедению

20 февраля 2013 г. 16:12

Вообще-то о неопределённо отдалённом будущем, в котором миром правят женщины, потому что большинство мужчин сгинули в результате вот такой вот избирательной эпидемии, а те, что остались, представляют собой нечто среднее между подопытными кроликами и развлечением, я уже читала и, хоть сейчас не вспомню ни автора, ни названия, в том, что изложено было более внятно и достоверно, я уверена. Тут же порой до идиотизма доходит - ну в самом деле, взрослые умные женщины, занятые важным и перспективным экспериментом, дерутся из-за спермы? Курам на смех; впрочем, сделаем скидку (но только маленькую) на то, что это я не понимаю всепоглощающую тягу к размножению, закончим с этим вопросом и займёмся более интересным: собственно экспериментом, представляющем собой засеивание вирусов в тело подопытного мужчины-клона.
Фишка в том, что противостояние вирусов и иммунной системы для удобства подопытного преобразуется в компьютерную игру, которой тот в основном и занимается. Игрушка - прелесть: девчачьи разборки с перестрелками в огромном торговом центре, пальба по витринам модных брэндов, в передышках - примерка шмоток в бутиках, размышления про мальчиков и астрономию и всё такое. По-идиотски, конечно, но очень задорно - виртуальные образы выглядят намного более живыми и симпатичными, чем реальные представители рода человеческого; а ближе к концу начинается любимая мною шняжка в духе "рекламный плакат подскажет тебе правильную дорогу", как в "Автостраде 60".
Неприятны были парочка авторских ляпов и совершенно излишний перевод на русский наименований торговых марок, песен и ников, но есть и любопытные находки из числа не имеющих отношения к сюжету - неожиданные отсылки к эпизодам мировой истории и - особенно - Солнечная система, которую составляет из самоцветов больной Y-аутизмом.
От всего этого разухабистого микса впечатление осталось такое, что автор интереснее, чем её книга.