Mac-bet

29 октября 2021 г. 07:56

5 О том самом бессмысленном и беспощадном русском бунте

В золотой век правления Екатерины II Российская Империя достигла небывалого расцвета. Воздвигались новые города, строились заводы, аграрная страна превращалась в мощную индустриальную державу. Казалось бы, в такую эпоху патриотизм должен был взлететь до небес- ну откуда могут взяться в это прекрасное время недовольные?
Ан нет, недовольные были, причем в таком количестве, что их хватило на поддержку самого мощного в истории России бунта, продлившегося два года. Казаки, крестьяне, рабочие, представители малых народов- все как один взяли вилы, топоры и сабли и отправились воевать за Петра Федоровича Романова, то есть за казака-разбойника Емельяна Пугачева, присвоившего себе венценосное имя.
Что побудило таких разных людей оставить налаженный быт и пойти на войну с Империей? У всех были разные мотивы, но объединяло их одно-имя Емельяна, ведущего их в бой. А самому то Емельяну что было нужно? С какой идей он пронесся по стране, собирая тех, кто был готов его поддерживать? И почему же в итоге его благородная миссия провалилась?
Все ответы найдутся в книге Алексея Иванова.

Читателям, выросшим на художественной литературе(таким, как я),исторический научпоп, порой, дается тяжеловато. От обилия дат и имен голова идет кругом, а сплошной текст с отсутствием диалогов мешает привычному чтению по диагонали- зазеваешься и вот уже ничего не понятно, приходится перелистывать назад и перечитывать. Но пишут то об интересном! И часто встает дилемма: и читать сложно, и бросить никак нельзя, хочется узнать, что будет дальше.
В произведении "Вилы" Иванов нашел идеальный компромисс: будучи прекрасным литератором, он детально расписал пугачевский бунт так, будто творил исторический роман. В тексте по прежнему полно имен, географических названий и цифр, но им на помощь пришли бытовые вставки. Сквозь череду мельтешения одноразовых полководцев, градоначальников и народных героев автор показывает историю возникновения города, в котором на следующих страницах будут проходить бои или истоки возникновения недовольства отдельной группы повстанцев, причем делает это так, что у читателя не остается никаких сомнений в правильности их поступка- а как иначе?
При этом писатель в своем произведении не придерживается ничьей стороны- ни державной, ни повстанческой. Он просто рассказывает о том, как было дело. Достаточно безэмоционально, как того требуют от историков, но при этом захватывающе и пробуждая интерес там, где он задремал от обилия сухих фактов.
На мой взгляд, восстанию Пугачева уделено преступно мало внимания в отечественной культуре- пара параграфов в учебнике истории да знаменитая "Капитанская дочка". А ведь он ( как выяснилось) был уникальным феноменом, оказавшимся в нужное время в нужном месте и два года не выпускал удачу из рук, противостоя огромному государству. Такой человек определенно стоит того, чтобы о нем говорили больше, и Иванов берется восстановить несправедливость.

Есть еще 4-х томник Вячеслава Шишкова «Емельян Пугачев».

О, спасибо, пойду поищу