majj-s

4 Дерево говорит с тобой, если умеешь слушать

-А кто у нас муж?
- Волшебник.
- Предупреждать надо.

Антология от мэтров современного фэнтези "Черная магия" посвящена волшебникам и волшебству. В оригинале она так и называется Wizards. Восемнадцать непохожих новелл объединяет, пожалуй, только то, что все они написаны мастерами. Большинство имен, отмеченных престижными премиями в области фантастики и фэнтези, и хорошо известных в англоязычном мире, незнакомо русскому читателю. Сборник дает возможность составить собственное представление об их творчестве.

Нил Гейман в  представлении не нуждается. Все, кто есть кто-то знают его и любят. "Надгробие для ведьмы" (2007) год спустя, когда мир прочтет "Историю с кладбищем", окажется фрагментом романа о кладбищенском Маугли - живом мальчике, живущем на кладбище и взятом под опеку его мертвыми, но заботливыми и нежными обитателями. Это читерство, но дозволенное,  изящно исполненное и по-настоящему интересное.

Австралийский  писатель Гарт  Никс известен как автор пишущий янг-эдалт фэнтези меча и магии, его  "Королевство", "Седьмая башня", "Ключи от королевства" любимы поклонниками жанра.  Очаровательная новелла "Падуб и железо" несколько неожиданно в феминистском ключе интерпретирует легенду о мече в камне, попутно обыгрывая большинство тем в фокусе внимания героического фэнтези:  столкновение природной и техногенной магии, смена правящих династий,  местные и пришлые, центробежные и центростремительные  тенденции в политической жизни страны. И все это умещается в компактном рассказе.

Мэри Розенблюм была биологом и автором детективов, помимо того, что писала мистические романы. А еще известным сыроваром и одной из десяти женщин-пилотов штата Орегон, получивших лицензию на управление одномоторным самолетом, на котором, к несчастью, и разбилась.  С "Цветным видением" обыгрывает тему синестезии, которая серьезно интересовала ее , и предстает в ипостасях биолога и детективщика. Девочка-полукровка. наделенная способностью видеть звуки, помогает вместе с другом спастись  мальчику из перворожденных от козней злого мага. который почти уже погубил его.

Калифорнийка Кейдж Бейкер много лет проработала в театре и преподавала соотечественникам елизаветинский английский (язык Шекспира) как второй язык. Несколько раз номинировалась на Хьюго и Мировую премию фэнтези, но подлинная популярность пришла к ней лишь в последний год жизни, когда писательница мучительно умирала от рака. "Несравненный Рубин" история одновременно театрально-драматичная и рассказанная с  голливудским размахом. О чете волшебников, о материнско-дочерних и братско-сестринских отношениях,  о соперничестве-борьбе-любви. И, в общем, это хорошо.

Ирландец Йон Колфер, много лет проработавший школьным учителем начальных классов  преде. чем окончательно посвятить себя писательству, более всего известен как автор цикла об Артемиусе Фауле (а также, как тот, кому доверено было написать шестую часть " Автостопом по Галактике"). Забавный  рассказ "Птичья история" обыгрывает бродячий сюжет о заколдованных принцах и заклятьях магов в несколько авантюрном юмористическом ключе.

Джейн Йолен писательница чрезвычайно плодовитая и к своим восьмидесяти двум годам в превосходной творческой форме - наступление 2021 года она отметила выходом своего четырехсотого романа. Она сплавляет библейски е сюжеты с современностью, пишет об иудаизме и холокосте для молодой читательской аудитории. И, знаете, когда читаешь ее рассказ о девочке-подростке, адресованный тинейджерам,  полное ощущение, что пишет очень молодая женщина, да такая же девчонка, как та, которая рассказывает эту историю. В этом подлинная магия. Хотя "Скользя в сторону вечности" о юной художнице, которая увидела и должна была запечатлеть Илию, но прежде была перенесена им на время в лагерь смерти времен Второй Мировой - этот рассказ не то, чтобы шедевр.

Тэд Уильямс автор многих романных серий  и комиксов об Аквамэне, общий тираж его произведений составляет семнадцать миллионов экземпляров (что немало, согласитесь) и  в "Руках чужака" рука мастера чувствуется несомненно (простите за невольный каламбур). Когда двое бродяг появились в окрестностях городка, кто бы мог подумать, что жизнь его жителей радикальным образом изменится к лучшему? И кто бы мог подумать, что тот высокий из них, который не в себе,  но прикосновение его рук дарует исполнение заветных желаний - кто бы мог подумать, что он жестокий маг, приводивший в трепет державы?

Патрицию Маккилип называют одним из самых вы дающихся стилистов жанра фэнтези, а в 2008 году она была награждена Мировой премией фэнтези за совокупность заслуг. "День именования" чудесный рассказ о девочке, которая больше всего на свете хочет вырваться из убожества и удручающей обыкновенности той жизни, какой живет ее семья. Сама она учится в Школе Волшебства и как раз сегодня, в День именования, должна получить сакральное имя, которое станет ее пропуском в дивный мир магии. Что ж, вещи часто оказываются не такими, какими кажутся.

Элизабет Хэнд, чьи произведения отмечены многими престижными наградами и, к сожалению, совсем неизвестны  у нас, с великолепной "Женой Зимы". Антрополог и эколог Хэнд рассказывает историю, действие которой разворачивается в воспетом Стивеном Кингом лесном штате Мэн, и это такой, очень кинговский по ощущению магический реализм. Простая и жуткая история о восстановленной экологической справедливости и о не совсем людях, живущих бок о бок с обычными людьми.

Энди Дункан, отмеченный Небьюлой 2012 и 2018 годов написал странную, немного сюрреалистическую и очень феминистскую сказку "Диорама инфернальных регионов или девятый вопрос дьявола" о девчонке. которая сбежала от одной магии лишь затем. чтобы с размаху вляпаться в другую, которая потягалась с самим дьяволом и победила его, освободив его зятя, и спела совершенно дурацкую песенку:

Снег белее молока,
Девяносто девять и девяносто,
Пух бывает шелка мягче,
А я - прекрасная ткачиха.

Питер Бигль. Признаюсь, взяла этот сборник из-за него, про сто периодически испытываю потребность в его книгах для восстановления душевного равновесия. А оказалось, что "Танец в Пустошах" совсем короткая история и к тому же, сколько помню, это одна из вставных новелл "Песни Трактирщика", которую мне довелось читать в божественном переводе Сергея Ильина. Не скажу худого слова об Оксане Степашкиной. переводившей весь сборник, но я отравлена Ильиным и невольно сравниваю, а сравнение с эталоном нелегко выдержать.  И все-таки история дружбы и любви, побеждающих магию, прекрасна.

Нэнси Кресс очень титулованный автор и авторитет ее в мире фантастики-фэнтези почти непререкаем, я читала один из самых знаменитых ее романов "Испанские нищие" и откровенно не впечатлилась. "Человек камня" оставил примерно тоже ощущение. Хорошо, мастерски, есть идея и воплощение достойное, но эмоциональной привязки, которая одна обеспечивает радость от чтения, история стихийного мага-подростка, которому придется заниматься престидижитацией, когда дар управления камнем покинет его - эмоциональной привязки не случилось.

Джеффри Форд еще один американский писатель,  о котором я практически ничего не знала до сих пор, хотя считала, что неплохо ориентируюсь в жанре, его авторах и произведениях. Форд тяготеет к хоррору, многие его вещи относятся к ужасам , "Заклинание Мантикоры", написанное от лица ученика чародея, не исключение. Волшебное существо начинает нападать на королевство, от ядовитого шипа на кончике его хвоста  нет спасения, и единственный способ уничтожить - отрубив прекрасную человеческую голову со львиного тела, закопать в землю как можно глубже (не слушая того, что эта голова станет тебе говорить. Но что, если кто-то не захочет спасения от забирающего жизнь, но дарующего прошлое яда?

Британка Танит Ли очень известна - попробуй-ка опубликовать девяносто романов и три сотни рассказов, и избежать известности. И я совершенно точно что-то у нее читала, но не могу теперь вспомнить, что именно. Рассказ "Зиндер" грустная вариация на тему "красотка днем, в ночи урод, и так за годом год",  с точностью до наоборот. Ангелоподобный исправитель-всего-испорченного Зиндер, днем превращается в уродца Квакера, получающего лишь пинки, тычки и подзатыльники. Светлая, но невероятно печальная история.

Терри Биссон с историей мальчика Билли, которого все называли девчонкой за то, что он любил играть в куклы, а он, тем временем спас мир, вступив в поединок с дьяволом, явившимся в гараж родительского дома, дабы уничтожить этот самый мир, она чудесная, на самом деле. Биссон, известный как автор коротких емких рассказов, не случайно награжден за них Хьюго и Небьюлой. "Билли и волшебник" с этой дурацкой куклой, которую нужно дергать за руку, чтобы получи ть ответ на вопрос, замечательно хорош.

Терри Доулинг, которого называли Мелвиллом фэнтези, известен своей плотной аллюзивной прозой, я не читала его прежде.  "Волшебцы" - рассказ  о мальчике, отобраннм из тысяч австралийских детей для обучения в Академии Волшебства Дессиде, чтобы в решающий для себя день узнать, что с даром предстоит расстаться.  Спокойно и без надрыва жертвенная история, проникнутая христианским духом безличной любви к ближнему.

Орсон Скотт Кард  - это такой ударный финал сборника. "Игру Эндера" знают или хотя бы слышали о ней все. "Отец камней" о мальчике по имени Ручеек, ставшем объектом ненависти со стороны отца и травли братьев и сестер, который однажды не выдержал и ушел из дома в огромный пугающий и незнакомый мир, сделавшись учеником мага. И мир этот оказался к нему куда  добрее, чем оставленный родительский дом.

##фэнтези, рассказы, антология

ТГ Book Addict