29 октября 2021 г. 17:15

Детектив из XX века с классическим сюжетом «запертой комнаты» в японском стиле. Изначально в предисловии переводчика говорится, что на русский был осуществлен перевод с английского, поэтому, думаю, значительно упущена красота японских оборотов речи (читать было легко, приятно, но будто бы читаешь европейский детектив с необычными именами).

Благодаря использованию японских слов для местных элементов интерьера (а также и хорошему описанию этих предметов), живо представлялся весь антураж и особенности японских домов, будто бы ты сам гуляешь по их саду и жилищу. Повествование идет размеренно (хоть книга и небольшая), персонажей достаточно много, у каждого прописан свой образ. Сама загадка детектива довольно-таки интересная, но японский мотив убийства все равно кажется странным. Поэтому не могу сказать, что финал меня покорил, но знакомство с японским детективом вышло приятным.

А еще любопытный факт, который я для себя выделила: в сюжете приводится много примеров реальных детективов с тематикой «запертой комнаты», будто бы автор так влюблен в детективы, что решил еще и читателю посоветовать шедевры в этом жанре.