kupreeva74

Любитель Лайвлиба

29 октября 2021 г. 20:54

Наверное, это хорошая книга, только попала она ко мне не вовремя. Весёлая и иногда опасная история на тему наших сказок - что может быть лучше для отдыха?! Да, книга помогает расслабиться и улыбнуться, а иногда и засмеяться в голос. Особенно этому помогают маленькие сказочные анекдоты в качестве эпиграфа перед каждой главой. Некоторые фразы помогают иначе взглянуть на наш великий и могучий русский язык. Например, слово "шо́ппинг" абсолютно безликое для нас, оно неповоротливое какое-то - нельзя ведь сказать "я сегодня нашоппинговалась!". А вот то, что я вычитала в этой книге - "Отправимся магазинничать!" - это мне очень понравилось. Сразу ясно, что собираются делать героини книги, сразу разыгрывается фантазия о крупных и мелких торговых точках и обязательно тугих кошельках. Это наше слово, русское, и за это писательницам спасибо! Или вот ещё: "Воспользуемся услугами фирмы Косяк". Не обязательно это будет ненадёжная фирма - вполне возможно, она оказывает услуги вовсе не косячно. Но одно название будет держать клиента настороже, а значит, потенциальный клиент этой фирмы не сможет заявить, что его обманули. В противном случае - смотри название фирмы.
Таких словесных фокусов немного, но и то малое, что есть, улучшает настроение.
Сам сюжет заставляет задуматься о том, почему же в каждой сказке Баба-Яга - почти неизменный персонаж. Меняется только внешность, самую малость, а суть, характер этой самой Яги везде одинаков. И как она успевает пребывать одновременно в каждой сказке? Ведь банальное объяснение всего и вся только магией навевает скуку. Оказывается, есть место, где этих Ёжек обучают быть Ёжками, но не удостаивайте их раньше времени звания Баба - обидятся! Именно в такую школу попадает Яника Туманная. Будучи дочерью обычных архитекторов, она совсем не знала, какие магические способности у неё имеются. Но Колобок Батькович оставил девицу учиться, не выгнал прочь. А ему виднее! Он всё знает! Если честно, произведение отдалённо напоминает Поттериаду вот этим самым распределением и наличием фамильяра. Правда, эти зверьки с такими надписями были только в магазине, в самой книге они роли не играют.
Поскольку школа известно как называется, будет вам тут и скатерть самобранка, и Кощей, и Русалки, и Избушка. Только не говорите, что она поворачивается задом - в этой книге живёт строгая цензура, а посему надо говорить "…а к лесу тыльным фасадом!". Живёт наша героиня в такой избушке на пару с однокашницей Вереникой, объедается вкусностями всякими, влюбляется в высокопоставленных персонажей... и мне вдруг скучно стало. Вот как всё ладненько у неё выходит - и мамка-нянька за неё переживает, и подружки помогают, а не завидуют чёрной завистью, и питание отменное, и учёба чуть ли не сама в голову лезет... Положенную по законам жанра интригу я дождалась, но уже после того, как успела наудивляться вволю и заскучала. Всё мне показалось не сказочным, а примитивным, диалоги героев - простенькими, как для первоклашек. Возможно, я слишком рано родилась для этой книги, хотя тут имеется возрастное ограничение 16+.
Желаете впустить сказку в свою жизнь? Возьмите книгу с волшебными русскими сказками - там атмосфера значительно лучше. К тому же эта книга никак не оправдывает злодейств Бабы Яги в других сказках.