YataGarasu

29 октября 2021 г. 22:24

5 Сказ о том, как становятся мужчинами

К сожалению, далеко не у всех отличных писателей все произведения одинаково интересны, и какую же невероятно важную роль как для читателя, так и для писателя, играет то, какая из этих книг попадет в руки читателя первой! Также немаловажную роль в процессе формирования читательского мнения об авторе играет некий стереотип, который состоит в подсознательно безапелляционном мнении о творчестве автора в целом, формируемом на основе именно этого первого прочитанного произведения. С Маккарти мне откровенно не повезло, так как первым прочитанным произведением для меня стал обласканный критиками и недурно экранизированный роман "Дорога" - абсолютно не та книга, с которой следовало начинать знакомство с творчеством автора. Как результат - многолетнее забвение Маккарти в моем читательском мире. И вот - новая попытка, и на этот раз - более чем удачная: каждая новая прочитанная книга оказывается лучше предыдущей. Собственно, вся условная "Пограничная трилогия", еще пока мною недочитанная и неоднократно прерываемая на чтение других книг (в том числе и авторских), получилась ровной и одинаково увлекательной, пропитанной духом свободы и какой-то незримой маскулинностью, как это было, если уж сравнивать, у Кизи в суровом "Порою нестерпимо хочется", но в гораздо большей степени, - мне, пол жизни проведшему в тропических странах, во время чтения невыразимо хотелось оказаться там, в столь нелюбимом мною климате американских высокогорий, в дикой лесной глуши фронтира... Создавать такую потрясающую атмосферу дано далеко не каждому автору - за это ему можно простить все огрехи, даже наплевательское отношение к знакам препинания)) Открывающий условную трилогию роман "Кони, кони..." - о мальчишках, которые к 16 годам уже проживают целую жизнь, которые умеют зарабатывать деньги, добывать себе пропитание, у которых руки растут из правильного места и для которых открыт весь мир, в то время как в нашем цивилизованном мире мы постепенно меняемся гендерными ролями, а мальчонки изнежены настолько, что ничего, кроме как играть в видеоигры, к своим sweet sixteen ничего не знают, ничего не умеют и реальной жизни не видели, а если и видели одним глазком, правозащитные организации поднимают ор: "Они же дети", "Young lives matter" и т.д., не давая им стать мужчинами... Отличные романы взросления в среде, где цивилизация не мешает людям расти в единении с природой крепкими, ответственными и самодостаточными. Настоятельно рекомендую.