DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

30 октября 2021 г. 13:36

5 "То, что мертво, умереть не может - оно лишь восстаёт вновь, сильнее и крепче, чем прежде."

"Стервятники дерутся над мёртвым телом и убивают друг друга из-за глаз мертвеца. - Лорд Родрик смотрел, как лунный свет играет на волнах. - У нас был один король, потом стало пятеро. Ныне все, кого я вижу, превратились в стервятников, дерущихся над трупом Вестероса."

Как только я открыла оглавление четвёртой книги, я была очень огорчена - а где же главы про Тириона, Дени, Джона и Брана? Третья часть закончилась с нажимом именно на этих героев и - бац! Их тут нет. Как так?? На долю секунды я даже захотела прервать чтение, но интерес всё же пересилил. Пусть там нет Тириона, но остались Серсея и Джейме. Вот они то тут открылись в полной мере. И если Джейме встал на правильный путь, то его сестрица продолжила скатываться в бездну. Раньше она делала всё ради детей, но здесь оказалось, что нет ничего важнее власти. Она хочет быть королевой, хочет править, хочет быть наравне с мужчинами дома Ланнистеров. Если в прошлых частях она просто раздражала, в этой она бесила аж до трясучки.
Санса и Арья идут своим путём, никто точно не знает где они и живы ли вообще. Главы про Бриенну были немного бестолковыми, не несущими в себе почти никакой смысловой нагрузки, лишь добавляли ненужные имена, которые я даже не старалась запомнить. Может, это потом аукнется, но мой мозг не в состоянии запомнить такое количество второстепенных персонажей.
Так же в сюжет вернули некоторых героев, которые фигурировали только где-то в первых частях и я успела про них забыть. А так - накал страстей не пропал, повествование держит в напряжении. Но конец этой части меня порадовал, прям таки злорадные птички в душе запели. Хотя бы ради этого стоит прочитать всю книгу! Да даже весь цикл книг!
Тем временем, мне осталось прочитать две книги из уже изданных, но ещё две так и остаются недописанными, что безумно бесит, прошло уже 10 лет, а Мартин не спешит с их окончанием! Но сериал, скорей всего смотреть не буду, слишком уж много расхождений, да и концовка, говорят, отстой.